СВЕЖИЙ НОМЕР

Недетские вопросы на детские темы

Папиному журналу отвечают петербургские политики, представители главных партий.

Непопулярная депопуляция

В России рождаемость не достигает уровня, необходимого для воспроизводства населения. Мы вымираем. Что делать?

Роман Агеев

ФОТО ВАДИМ ВАСЕНИН

Как только появился второй ребенок, я захотел третьего. Это приятное ощущение – когда ты сидишь один в комнате, а они вдруг забегают вдвоем и начинают что-то кричать. Приятно, что их сразу двое. Теперь можно третьего, и тогда вообще отлично.

 width=
На фото Роман Агеев, актер, с сыном Олегом, 7 лет, и дочерью Марфой, 3 года

Дети
Чужие дети прекрасны. А вот со своими всегда что-то не так. Свои кажутся неорганизованными, несамостоятельными и так далее. Старшему, конечно, больше достается, а младшей больше позволяется, лишь бы она не плакала. Вот у меня мама старшая самая, у нее четыре младших брата и сестра, и сразу видно, кого больше всех баловали. Но зато старший больше всего получает – на нем все пробуется, все воспитательные технологии, все методики. А на младших используется уже все отработаннное.

Детство
Когда я был маленьким, мои папа с мамой частенько ставили меня в угол и драли ремнем. И я благодарен своим родителям.

Воспитание
Я считаю, что воспитывать надо. Ребенок должен знать, что такое наказание, и должен знать от родителей, за что он наказан. Это важный момент. Причем это не значит, что ребенок должен бояться того, что его накажут. Если он делает свой самостоятельный выбор, то пусть делает его сознательно, зная, что за это его будет ждать то-то и то-то.

Школа
Осенью Олег идет в школу, а Марфа в детский сад. Это, конечно, волнующие моменты. Но мы и до этого не сидели без дела, готовились. Так что резкого перехода к школе не будет. Тем более с Олегом в тот же класс идут несколько ребят из его группы детского сада. В этом ему повезло, будет легче адаптироваться.

Занятия
Олег занимается музыкой, плаванием, дзюдо, раньше ходил на фигурное катание. И моя жена Алена, и я точно так же все свое детство проводили в разных секциях. Мне кажется это правильным. Я занимаюсь с сыном математикой и другой подготовкой к учебе. Но у меня не получается делать это педагогично, в этом возрасте пока воспитание скорее ближе к углу и ремню. В то же время ты сам учишься, приучаешь себя выдержать 45 минут урока с сыном, спокойно объясняя все непонятные моменты. Это очень сложно.

ТВ и прочее
Мы стараемся удалять по максимуму телевизор, компьютерные игры и все остальное, но совсем без этого тоже нельзя. А то что же – увидит в первый раз телевизор в четвертом классе и будет шокирован на всю жизнь? Сегодняшние дети заражены этим с детства. Это как раньше курение: попробовал в младшей школе первую сигарету, и ты уже никотинозависим, позже все равно начнешь курить. Так и они: однажды увидят у кого-нибудь игру в мобильном телефоне, и их уже не оттащишь за уши. Поэтому нужно дозировать, вырабатывать иммунитет. У нас вот есть система плюсов, за которые можно получить право поиграть в игру.

Мама
Алена занимается с детьми музыкой. Я далек от музыки, могу только сказать, гармонично это или нет. В том, что они сейчас делают, я совсем не понимаю. Нотная грамота, сольфеджио – как этому можно обучить ребенка? Для меня загадка.

Отцовские обязанности
Алена говорит: «Сейчас я папу позову!» Папа приходит и начинает всех ставить на место. Ну, без этого тоже нельзя… Я детей мою по вечерам. Это моя обязанность и удовольствие. Потом командую быстро надеть пижаму и загоняю в кровать. Читать на сон грядущий, скажу честно, я себя заставляю. И семья меня заставляет. Я все-таки ленивый родитель. Но все, что я делаю, понимаю, что это необходимо делать, и делать ежедневно. Иногда лень, иногда устаешь, иногда все устали. «Посмотри, он же уже засыпает, зачем ему читать?» – «Нет, все равно почитай!» – «Ну хорошо». Все полезные умения – кататься на велосипеде, на лодке грести и т. д.я беру на себя. Тут дело все в наличии времени и в том, чтобы не стараться объять необъятное.

Лето
Детям летом категорически нельзя в Питере находиться. Они потом целый год болеют и выпадают из жизни. Мы стараемся каждое лето выбираться на месяц на море, в Крым. Конечно, приходится выделять на это время, деньги, но иначе никак. Бабушка и дедушка у нас далеко, сдать детей на лето некому и некуда. К тому же я не представляю, как смогу прожить без них хотя бы несколько дней.

Похожие статьи

Комментарии:

Download SocComments v1.3
Twitter
Нравится
SocButtons v1.5