СВЕЖИЙ НОМЕР

Недетские вопросы на детские темы

Папиному журналу отвечают петербургские политики, представители главных партий.

Непопулярная депопуляция

В России рождаемость не достигает уровня, необходимого для воспроизводства населения. Мы вымираем. Что делать?

Кот, черепаха, кролик, я – дружная семья

ФОТО ИЛЬЯ КЛЮЖИН
БЕСЕДОВАЛИ ТАТЬЯНА КУЗЬМИНА, МАРИЯ МЕДВЕДЕВА, КСЕНИЯ НИКОДИМОВА, ИРИНА СИНЦОВА

«Папин журнал» провел собственное исследование: кого, кроме своих родителей, любят наши дети, с кем они предпочитают дружить и за кем способны ухаживать.

 width=
Катя, 8 лет, и ее папа Сергей Никодимов

У меня есть кролик, ему четыре года. Мы никак не могли понять, мальчик это или девочка, поэтому назвали Веней. Мне жаль, что он сидит в клетке — ведь ему там скучно, поэтому я его часто выпускаю. Мне нравится играть с Веней: я кидаю мячик, а он его догоняет и очень смешно перебирает лапками. Однажды кролик сгрыз проводку в доме, и папа пошутил, что сварит его всупе.
На даче мы с папой любим гоняться за Веней и ловить. Иногда бегаем целых два часа, чтобы загнать в клетку. Чтобы мы его не поймали, Веня прячется в огурцах. Моему кролику нравится гулять около дерева, а еще он ворует с огорода овощи: морковку, капусту. Я его кормлю, но редко. Обычно я ему яблочко даю. У меня есть еще кот тёма, и Вене нравится с ним играть. Он подкрадывается к коту, прыгает на него, а тот убегает со всех ног. Веня бегает, как лось: он смешно шлепает задними лапами. Веня любил мою черепашку. Когда было холодно, они прижимались друг к дружке и так грелись.
Я очень люблю животных. Мои родители это знают, и у нас в доме часто появляются новые питомцы. Надеюсь, что кролик, черепаха и кот не последние наши любимцы.

 width=
Станислава, 9 лет, и ее папа Виктор Абрамов
Я очень хотела завести собаку или кошку, но мама объяснила, что за ними тяжело ухаживать. В то время почти у всех наших знакомых были хомяки, и наши друзья подарили нам двух джунгарских хомячков. Они были совсем маленькие, и мы думали, что они девочки. Летом я уезжала на дачу, а когда приехала и стала убирать у своих животных, обнаружила целое гнездо маленьких хомячат. Их было десять штук. Я сразу побежала к маме с дном от клетки и закричала: «Мама, мама, ты, главное, не волнуйся!»
Всех детишек-хомячков мы раздали. Маму и папу этого семейства грызунов я назвала Тусечка и Даня. Я за ними ухаживала, убиралась, кормила и очень любила с ними играть, часто брала на руки.
Когда я стала побольше, у нас появился кот. Он глаз не сводил с клетки, целые сутки наблюдал за хомяками. И мы с мамой стали переживать за их безопасность. В конце концов мы решили отдать их нашей подружке. Сейчас я по ним скучаю, но в любое время я могу их навестить или взять на выходные!

 width=
Артем, 15 лет, и его папа Дмитрий Сухотский
Пять лет назад я отдыхал в лагере, где мама была вожатой. Однажды в лесу ребята нашли маленького голого птенца и принесли маме, попросили присмотреть за ним. Мне было интересно, что это за существо такое. Оказалось, дрозд — крошечный и без перьев. На вид он был смешной, но немного страшный. Нашли мы его в июле, и за остаток смены я с ним сдружился. Ребята приходили посмотреть на него, но никто особо за ним не ухаживал. Ел птенец только из пипетки, и чтобы его накормить, мы с мамой размачивали булку, варили специальную жидкую кашу. Мы думали: за лето он подрастет и мы его выпустим. Но он не научился летать, и пришлось забрать его домой. К зиме дрозд наконец смог взлететь, но он уже прижился унас.
На Новый год мне брат подарил котенка. Он был полностью лысый, забавный и непонятный. С самого начала я даже не понял, что это за животное. Мы долго его разглядывали, потом взяли коробку, положили туда капюшон от маминой шубы и котенка. Он был маленький и постоянно спал. Когда он начал вылезать из коробки, я с ним играл, мне было интересно просто находиться рядом с ним, ведь он милый и неуклюжий.
Для нас с папой животные как члены семьи: они уже долго у нас живут, мы с ними каждый день общаемся, ухаживаем за ними, привыкли кним.

 width=
Катя, 11 лет, и ее папа Сергей Карагодин
У нас живет черный кот. Ему 19 лет, он уже старенький. За ним все ухаживают. Папа говорил: «больше никого заводить не будем, на коте остановимся!» Но потом появилась новая кошка — Рада. Нам было жалко ее отдавать, поэтому все-таки решили оставить. Потом мне подарили аквариум — просто так, и мы не думали заводить рыбок или еще кого-нибудь. Но появилась морская свинка. Хотя отдавали нам девочку, оказалось, что это мальчик. И я сначала назвала свинку Пуговкой, а потом, когда оказалось, что это не девочка, все стали называть ее Пуговицем. Раньше я даже гуляла с ней: у нее ошейник был. А потом перестала и просто с ней сижу дома. Собираем ей летом крапиву, травку всякую. Но больше всего она любит зерно. А еще зевает она очень смешно: даже сняли один раз, фотография есть.
Однажды кошка принесла котенка Ириску. От него было жалко избавляться, поэтому оставили. И тут папа говорит: «Все, на этот раз остановимся! Точно все!» Мама предложила еще рыбок завести, а он отказался. Потом мы поехали на рынок и смотрели на шиншилл. И тут мама опять предложила купить рыбок — и все-таки мы купили гуппи. Целый аквариум. Сейчас одна из рыбок беременна. Так что у нас скоро будет миллион гуппи! Но еще не знаем, что с ними делать.

Похожие статьи

Комментарии:

Download SocComments v1.3
Twitter
Нравится
SocButtons v1.5