СВЕЖИЙ НОМЕР

Недетские вопросы на детские темы

Папиному журналу отвечают петербургские политики, представители главных партий.

Непопулярная депопуляция

В России рождаемость не достигает уровня, необходимого для воспроизводства населения. Мы вымираем. Что делать?

Чихать на всё


ТЕКСТ АННА РЕМЕЗ

Рано или поздно все родители сталкиваются с этим нешуточным испытанием. Любимый ребенок вцепляется в вас, заглядывает в глаза и молит: «А давай возьмем кошечку… собачку, крысу, хомяка»

 width=

Животное в доме, несомненно, способствует развитию лучших человеческих качеств — сочувствия, заботливости, ответственности. Но прежде чем отправиться за будущим другом на птичий рынок или в питомник, вспомните, не было ли у вас в роду случаев аллергии.
Семье, где никто не страдает и никогда не страдал от такой напасти, решение завести живность дается довольно просто, и проблема лишь в том, кто будет выгуливать это чудо. Но вопрос, как сосуществовать ребенку и представителю фауны, рано или поздно встанет на повестке дня. При этом нужно учитывать возраст вашего чада. Так, крайне не рекомендуется заводить новых соседей по квартире, когда малыш только начал ползать или осваивает азы прямохождения.
Животное, еще не обученное правилам гигиены, имеет больше шансов заразить нас какой-нибудь неприятной инфекцией. Если в семье нет аллергиков и вы твердо убеждены, что жизнь не полна без золотистого ретривера, подождите, пока ребенку стукнет три года. К этому моменту его иммунитет подготовится к симбиозу с новыми микробами. Но лучше всего, если животное живет в доме еще до того, как ребенок появится на свет. Тогда с рождения его организм постепенно адаптируется к тем бактериям, которые обитают в шерсти и на коже домашней живности.
Имейте в виду, что ни один специалист не одобрит появления питомца в семье, где уже есть какие-либо проблемы с чувствительностью к разного рода аллергенам. Как известно, она передается по наследству, а формы могут быть совершенно разными в рамках одной семьи. Даже если мама чихает, понюхав орхидею, а в присутствии собаки не испытывает никакого дискомфорта, это не значит, что ребенок будет тоже реагировать только на пыльцу. Поэтому семьям, в родословной которых были аллергические заболевания (бронхиальная астма, приступы удушья, поллиноз, атопический дерматит), лучше не заводить домашних животных. Иначе вы рискуете столкнуться с проблемой выбора между ответом за тех, кого приручили, и здоровьем собственного ребенка.
Если у родителей есть реакция на пыль или на пыльцу растений, то существует большая вероятность негативной реакции и на эпидерму животных. Именно на эпидерму, то есть верхний слой кожи, ведь вопреки расхожему мнению аллергию вызывает отнюдь не шерсть, а специфические бактерии, содержащиеся в слюне и на коже четвероногих. Организм ответит ринитом или сыпью как на пышную шубу перса, так и на тощий покров сфинкса. Кстати, именно поэтому генетики США вывели специальную, весьма дорогую породу гипоаллергенных кошек, но нам с вами это чудо науки пока, увы, недоступно.
Существует некоторая вероятность того, что организм выработает иммунитет к своему животному, и подтверждений тому немало. Поэтому если реакция на вашего шарика все-таки последовала, можно выждать 2—3 недели, сходив к специалисту и закупив антигистаминные препараты (конечно, если симптомы не опасны, то есть нет приступов удушья). Аллергия может стать менее выраженной, а со временем и вовсе исчезнуть. Прежде чем удалить ни в чем не повинное животное из дома, попробуйте снизить уровень его аллергического воздействия. Как это сделать? Во-первых, домашний питомец не должен спать в одной комнате с ребенком. Во-вторых, нужно убрать из квартиры ковры, а мебель затянуть специальными пылеустойчивыми чехлами. хорошо, если можно заменить обитую материей мебель на кожаную. Кошку или собаку мойте специальным шампунем раз в месяц, это помогает значительно облегчить состояние аллергика. Погладив любимца, ребенок должен обязательно вымыть с мылом руки и лицо. Также помогают в данном случае воздухоочистители. Впрочем, специалисты считают все это полумерами. И советуют тем, у кого наблюдается ярко выраженная непереносимость эпидермы представителей фауны, заводить либо морских свинок, либо черепах, либо, на худой конец, декоративных лягушек и улиток (последних — только в том случае, если отсутствует аллергия на плесневые грибы).
Есть большая вероятность того, что при аллергии на кошек аналогичная реакция окажется и на хомяков, и на крыс. А если уж решились взять в дом кота, то берите взрослого: котята вызывают более сильную аллергию. Аквариумные рыбки сами по себе не являются источником заболевания, однако приготовьтесь к тому, что кормить их придется только мотылем или червем, поскольку сухой корм — сильнейший аллерген.
Если ребенок чихает, покрывается пятнами, но очень хочет домашнего друга, прежде чем принять окончательное решение, стоит сделать кожно-скарификационные пробы. Они выполняются с помощью насечек на предплечье, в которые капают концентрированные аллергены, и через 20 минут после процедуры можно узнать, на какое именно животное точно последует негативная реакция.
Даже если ребенок не предрасположен к подобным реакциям, прежде чем завести какую-либо зверушку, обязательно устройте проверку. Сходите вместе на выставку кошек, в собачий питомник или просто в гости в дом, где они живут. Последите после этого, не течет ли у чада из носа. Если при тесном общении с животными никаких аллергических проявлений не последует, можно приобрести животное. Но тем не менее стоит оговорить с заводчиком возможность возврата в течение нескольких дней — на всякий пожарный.

Благодарим за помощь в подготовке материала Эльзу Мухараеву, врача-аллерголога медицинского центра «XXI Век»

Шкала аллергенности домашних животных
— Кошка. Реакцию могут вызывать эпидермис и слюна.
— Собака. Реакцию вызывают шерсть, эпидермис, слюна, запах. Породы, подходящие аллергикам, — мальтийские болонки и йоркширские терьеры.
— Хомяки. По аллергенности сходны с кошкой.
— Птицы. Чувствительность вызывает перо. Не рекомендуется заводить не только аллергикам, но и тем, у кого есть бронхолегочные патологии.
— Кролики, шиншиллы, крысы. Менее аллергенны, чем кошки и собаки, но их ярко выраженный запах может вызывать раздражение нюхательных рецепторов.
— Морские свинки. Самые гипоаллергенные из «меховых» домашних животных.
— Рыбы. Сами рыбки вообще не аллергенны, вызывает аллергию только сухой корм. Если кормить червяками или мотылем, аллергии не будет. Желательно держать аквариум закрытым, чтобы избежать запаха от корма.
— Черепахи, декоративные лягушки, улитки. Очень редкие случаи аллергии (например, на панцирь черепахи). Нужно соблюдать осторожность тем, у кого аллергия на плесень или на водоросли.

Похожие статьи

Комментарии:

Download SocComments v1.3
Twitter
Нравится
SocButtons v1.5