СВЕЖИЙ НОМЕР

Недетские вопросы на детские темы

Папиному журналу отвечают петербургские политики, представители главных партий.

Непопулярная депопуляция

В России рождаемость не достигает уровня, необходимого для воспроизводства населения. Мы вымираем. Что делать?

№ 6 (13) Сентябрь 2011

Заставлять детей нельзя, надо их заинтересовывать
Психологи утверждают: в душе каждого человека живут несколько персонажей. Один из них – ребенок, способный радоваться и удивляться миру. Судьба его бывает различной. У одних людей эта Божья искра непосредственности со временем гаснет. Другие умудряются сохранять отношение к миру как к большой игре, в которой хочется сыграть разные роли. Один из таких счастливцев – художник Николай Копейкин.

далее...



Игра как элемент культуры
Игра старше человечества: играют и звери, и птицы. В дикой природе игра – удел молодняка. Игра способствует развитию и закреплению взрослого поведения. В игре родитель учит детеныша навыкам охоты. Наши домашние питомцы сохраняют «Детские» привычки на всю жизнь. Каждый знает, как много радости доставляет вполне взрослым собакам и кошкам игра с хозяевами. Животные прекрасно знют, что игра – это «Понарошку»: крепкий клюв попугая, способный запросто оттяпать мизинец, только нежно касается Ваших рук или волос, котята не выпускают когтей, а щенки не откусывают друг другу уши. Видимо, природе нужно не только обучение ради выживания, но и что-то другое. Что люди ценят и любят в игре? Как меняются со временем наши игры?

далее...



Мир по ту сторону экрана
Наши дети растут не такими, как мы. Разница между отцами и детьми существовала всегда, но с появлением электронных игр она как будто обострилась. Благодаря им открылось новое измерение, о котором детям известно чуть больше, чем их папам и мамам. Или это для взрослых приоткрылась дверь, через которую можно заглядывать в детство?

далее...



Игра как модель жизни
Большинство родителей недооценивают роль игры в интеллектуальном развитии своего ребенка. Это занятие служит не только для развлечения, но и для самореализации маленького человека. В процессе игры ребенок может представить себя тем, кем мечтает быть в жизни: врачом, водителем, преподавателем или летчиком. Опыт, получаемый малышом в ходе игры незамсысловатых заданий, неоценим. К нему нужно относиться со всей серьезностью.

далее...



Опасные игры
Нередко дети участвуют в придуманных ими играх, участие в которых ставит под угрозу их здоровье, а порой и саму жизнь. Как взрослым реагировать на такие опасные развлечения? Запрещать? Однако, как известно, запретный плод кажется сладким. Как уберечь ребенка от опасных экспериментов?

далее...



Делаете ли Вы игрушки для детей своими руками?
Перед каждым папой рано или поздно встает вопрос: что лучше – купить своему ребенку игрушку или смастерить для него что-нибудь своими руками? Каждый вариант имеет свои достоинства. Магазинные игрушки выглядят весьма привлекательно. Зато сделанные дома несут тепло личностных отношений. Как эту проблему решают современные люди? Своим личным опытом поделились четыре отца.

далее...



Игра 7я
Согласитесь, что между ролью пылкого Ромео, шепчущего любовные признания у балкона и ролью отца большого семейства большая разница. Как научиться быть главой семьи? Здесь нужен опыт. А как он появится без опыта семейного строительства? Между тем выход есть. Как известно, лучшая форма обучения — игра. В семью можно сыграть. Сделать это проще всего в школе. Такой тренинг недавно провела талантливый Питерский педагог Татьяна Анатольевна Тулинова. Сегодня она делится с журналом своими находками.

далее...



Коварные игрушки
Самые яркие воспоминания о детстве – любимые игрушки. С ними затеваются пиры и баталии, постройки теремков, палат и даже целых миров. Любимые игрушки – сердечные наперсники и лучшие друзья, которые не подведут никогда. Конечно, если они безопасны…

далее...



Теперь нас трое
Первенец в семье – всегда событие. Маленький кулечек с огромным бантом на крепких папиных руках. Немного растерянная и невероятно милая мама. Сюсюкающие бабушки и дедушки. И долгая дорога впереди. Какой она будет тернистой и ухабистой или тенистой с источниками живой воды? Как не споткнуться на ней и не набить шишек сегодняшним мамам и папам? Об этом рассказывает психотерапевт Игорь Добряков.

далее...



Тимур Макаров, 5 лет
«Ночью мои воины сражаются, и утром мне приходится их расставлять по местам. Знаю магические заклинания про силу огня и воды, но вам их не скажу».

далее...



Фантазийные фотосессии
«Что наша жизнь? Игра!» – поет Герман в знаменитой опере Чайковского, иемя ввиду игру карточную. Между тем психологи утверждают: чем больше разнообразных ролей удается человеку сыграть в жизни, тем полнее его бытие. К сожалению, подчас их перечень бывает весьма ограничен: родитель дома, специалист на раоте. Плюс дачник, покупатель, зритель, сосед – набегает не много. Что же делать, если хочется примерить на себя роль средневекового мастерового или лесничего во владениях Карабаса-Барабаса? Сходите в фотостудию, где вам предложат примерить не только костюм, но и новую для вас роль!

далее...



Марсианский язык
Дети – талантливые филологи. Начиная с полутора лет в течение года они умудряются освоить любой язык, который постоянно слышат. Попробуйте за год выучить финский или японский, чтобы говорить на бытовом уровне. Слабо? А дети могут. Развивающие упражнения с языком можно продолжить. В результате тренировок увеличивается количество связей между клетками мозга, и мысли начинают бежать быстрее. Прекрасные упражнения для развития сообразительности дают игры со словами и языком. Одно из таких упражнения перед вами. Оно рассчитано на детей, которые уже умеют читать.

далее...



Последний островок игры
Своими мыслями о природе игры в мире взрослом и мире детей с читателями поделился заслуженный деятель искусств России, известный режиссер кукольных театров Николай Юрьевич Боровков.

далее...



Коляска – не игрушка, а транспорт
Детские коляски появились в Англии в середине XVIII века. Поначалу в эти «экипажи для детей» впрягали пони или козу. Коляски были доступны только высшему сословию и представляли собой произведения искусства. Теперь коляски, претерпев ряд трансформаций, стали доступны практически всем молодым родителям. Выбор коляски – дело не простое. Нужно быть внимательным и осведомленным. Ведь вы покупаете первый транспорт для вашего чада! Знакомиться с современными колясками нам помогал Питерский «Центр продаж детских колясок и автокресел».

далее...



Такса на прогулке
Хотите подарить ребенку игрушку? Нет ничего проще – пойдите в магазин и выберите любую. Однако этот короткий вариант часто оказывается не самым душевным.

далее...



Любимые манипуляторы
Часто дети прекрасно манипулируют поведением взрослых. Они великолепно умеют задеть нужные струны и надавить на болезненные точки самолюбия, чтобы добиться от родителей или родственников желаемого. Как нам, взрослым, следует вести себя в таких ситуациях? Как у детей возникает и закрепляется манипулятивное поведение? В этом вопросе помогла разобраться врач-психотерапевт, сотрудник «Центра психотерапии на Басковом» Екатерина Виноградова.

далее...