СВЕЖИЙ НОМЕР

Недетские вопросы на детские темы

Папиному журналу отвечают петербургские политики, представители главных партий.

Непопулярная депопуляция

В России рождаемость не достигает уровня, необходимого для воспроизводства населения. Мы вымираем. Что делать?

№3 (10) Апрель 2011

Все свободное время я провожу только с семьей
Тимофей Зудин — известный светский персонаж Петербурга, экс VJ MTV, клубный промоутер, ведущий утреннего шоу на канале «100 ТВ» — рассказывает «Папиному» о своей семье — жене и двухлетней дочери Аглае.

далее...



Эстетическое воспитание: необходимое добро
Искусство – наше видовое, человеческое отличие. Надо проявить себя, оформить дом или офис – и вы художник; надо показать себя эстетом – и вы идете в музей, в оперу и трудитесь там зрителем. Так, протягивая то один, то другой костюм, искусство не оставляет нас всю жизнь.

далее...



Современный музей: не так страшен черт
В актуальном музее сегодня речь идет не о пыльных объемах информации, а о развитии способностей ребенка — любознательности, возможности самостоятельно мыслить, управлять собственным вниманием и воображением.

далее...



Детский театр сегодня: можно ли доверить ему ребенка?

Театр может как никакой другой вид искусства роникнуть в душу малыша, мощно воздействовать на нее. Но что сегодня происходит с детским театром и что ждет там ребенка?


далее...



Двойная жизнь Владимира Загорова-Толстого
Петербургский художник Владимир Загоров на первый взгляд соответствует образу художника-затворника: в одиночестве пишет картины в своей мастерской, но если познакомишься с ним ближе, понимаешь, что он полностью разрушает всякое представление об особенном существовании творческого человека: большая семья, многочисленные друзья, ученики, активная выставочная жизнь. Двойственность натуры подчеркивает даже фамилия: будучи по паспорту Толстым, он взял творческий псевдоним Загоров. При этом в каждом из проявлений и имен он абсолютно естественен и убедителен, причина тому – талант человеческий и художественный.

далее...



Масскультура и классика: кто кого?
Стоит ли ограждать детей от поп–культуры? Об этом обстоятельно побеседовали детские писатели Анна Ремез и Ася Петрова.

далее...



Каким творчеством занимается ваш ребенок?

На этот вопрос честно и откровенно ответили читатели «Папиного журнала». Рассказали даже об искусстве рисования куриных яиц.


далее...



История игрушек: эволюция развлечений
Не всегда ребенок был окружен таким изобилием доступных игрушек, как сейчас. Бывали времена, когда они считались порождением праздности. В другую эпоху на игрушки можно было только смотреть, такими роскошными они могли быть.

далее...



«Искусственный» отбор
Как понять музыку, а с помощью неё — все остальное.

далее...



Рожать вместе
Какие опасности грозят отношениям супругов во время беременностии как роды могут укрепить брак? Рассказывает ведущий специалиств Санкт-Петербурге в области перинатальной психотерапии Игорь Добряков.

далее...



Денис, 3,5 года
Когда вырасту, буду заниматься на компьютере и пить кофе.

далее...



Героические земноводные отцы
В мире животных существуют две крайние стратегии размножения. Можно наплодить целую тучу потомков и оставить их на произвол судьбы. Небольшой процент всегда стабильно выживает. Второй путь наш, человеческий — потомков мало, зато забота о них велика. Такую трогательную опеку можно найти и среди земноводных. Причем порой наиболее заботливыми родителями становятся именно хладнокровные отцы.

далее...



Как играть с ребенком
Увы, не все отцы умеют вместе со своим чадом сражаться с динозавтром или гонять на звездолетах. Сергей Афонькин подскажет, как это сделать.

далее...



Папино дело
Что не может дать ребенку мать, но что по силам только отцу? Лишь он может научить мальчика быть мужчиной, а девочку — ценить себя.

далее...



Привет с той стороны живота!

Телеведущий «Пятого канала» Роман Герасимов рассказывает о своем опыте «беременности» и открытиях, последовавших вслед за этим.


далее...



Гаджеты

далее...



Как научить ребенка рисовать
Традиционные заблуждения родителей и реальные потребности детей.

далее...



Красивые картинки, красивые идеи

далее...



Искусство оригами
Оригами — японское искусство складывания из бумаги, в котором есть свои вершины, доступные только настоящим мастерам. Мы же потренируемся складывать с детьми простые фигурки.

далее...



Настольные игры: шаг вперед!
Несправедливо забытые с приходом компьютеров, они не сдаются, эволюционируют и вновь пытаются завладеть нашим вниманием.

далее...