СВЕЖИЙ НОМЕР

Недетские вопросы на детские темы

Папиному журналу отвечают петербургские политики, представители главных партий.

Непопулярная депопуляция

В России рождаемость не достигает уровня, необходимого для воспроизводства населения. Мы вымираем. Что делать?

№ 1 (1) Апрель 2010

Как отцовство изменило жизнь шестерых петербургских мужчин?
«Папин журнал» поинтересовался у известных артистов, писателя и спортсмена, что изменилось в их жизни и в них самих после появления маленького кричащего существа.

далее...



Сын – причина отца
До нас только-только доходят мощные волны европейского и американского феминизма, поднятые обществом в 1970–1980-х года х. А на западе между тем ученые обнаружили новую, неисследованную область – Men's studies. Да-да, социокультурные исследования с точки зрения мужчин. Оказалось, что в сфере родительства сильный пол незаслуженно долго обходили вниманием, и все исследования, посвященные ребенку и семье, в основном были сосредоточены на женщинах и матерях. Пребывая на вершине патриархальной семьи, отцы оставались в тени.

далее...



Вася Ушков, 7 лет
Я буду нормальным папой. Буду кормить своих детей, гулять с ними, ходить в артиллерийский музей. Кризис происходит из-за гриппа. Потому что когда мама болеет или ребенок болеет гриппом – мама не работает и нет денег.Папа – расточитель, он покупает всякую фигню, а мама – скряга, потому что не покупает всякую фигню.

далее...



Без лепестков роз
Начало новой жизни — тайна из тайн. Как воспринимает младенец тех, кто рядом с ним, какие потребности у него возникают? Что могут дать ему с самых первых дней мама и папа? Наши собеседники доктора медицинских наук — главный педиатр Санкт-Петербурга Лев Эрмани, профессор кафедры педиатрии и неонатологии СПбМАПО Вячеслав Алферов — отвечают на вопросы о том, что ожидает мужчину в начале отцовского пути.

далее...



Чего не хватает отцам?..
Прославленный боксер Николай Валуев по весьма уважительной причине часто отсутствует дома, но когда возвращается из поездок, старается как можно больше времени уделять семье.У Николая двое детей – сын Гриша восьми лет и трехлетняя дочь Ирина.

далее...



12 недетских правил покупки
Выбирая игрушку своему ребенку, часто мы думаем о дешевизне или о том, как бы побыстрее решить проблему выбора. Между тем, самим фактом того, куда мы пришлив ларек у метро или в специализированный магазин, мы уже совершаем выбор. Чтобы потом не мучиться с возвратом некачественного товара или с проблемами со здоровьем, лучше с самого начала соблюдать ряд правил.

далее...



Правила движения: начало
Немного раньше или немного позже ребенок сам научится улыбаться, ползать, вставать, ходить… А вот чему и как он научиться вслед за этим – зависит уже не только от него. Итак, чему и как мы учим своих детей…

далее...



Мои 10 процентов
История, рассказанная петербургским композитором Борисом Филановскимо том, как в 2006 году он родил сына.

далее...



Папин Интернет
На первый взгляд Интернет целиком и полностью оккупирован мамочками. Они сидят на детских форумах, выкладывают свои фотки с новорожденными пупсиками, обмениваются колясками и игрушками, из которых выросли их чада, и все сайты посвящены только их мамским проблемами вопросам. А где же папы? Мы провели собственное расследование и обнаружили несколько полуподпольных ресурсов, где сгруппировались отцы, и еще пару сайтов, где им незазорно показаться. Остальное зависит от вас – спрос рождает предложение.

далее...



Отец без отца
В 17 лет он стал чемпионом США, в 22 года – чемпионом мира. Тогда же, в 1993-м, он уже имел свой первый миллион призовых. А спустя три года, врачи заявили ему, что он смертельно болен.

далее...



Без тренажеров
У вас маленький ребенок дома и не хватает времени на занятия спортом? Не придумывайте себе отговорок! Во-первых, обычные домашние дела по затрате энергии вполне могут сравниться с нагрузкой средней интенсивности. Во-вторых, с маленьким ребенком тоже можно и нужно заниматься – и когда он достаточно подрастет, вы пойдете в спортзал уже вместе!

далее...



Здоровье – это добровольно
Страхование здоровья и жизни для россиян по-прежнему остается экзотикой. Если не возникает вопросов, зачем страховать машину, то вот о страховке для себя и своих близких начинают задумываться лишь тогда, когда в семье появляется ребенок. До кризиса средняя семья в США тратила на защиту жизни, имущества и здоровья около 10% своего годового дохода, то есть порядка $ 2,5 тыс., причем более половины из этой суммы уходило на медицинские полисы и страхование жизни. Медицинское страхование в России делится на обязательное и добровольное. Что такое ОМС – знают все. Некоторые факты о ДМС и ОМС – ниже.

далее...



Сердце дракона
И она поднялась по ступенькамНа дракона взглянуть хорошенько.И сказала ему:«Что за вид, не пойму,Ну-ка, шляпу на уши надень-ка».Вильямс Дж. Смит

далее...