СВЕЖИЙ НОМЕР

Недетские вопросы на детские темы

Папиному журналу отвечают петербургские политики, представители главных партий.

Непопулярная депопуляция

В России рождаемость не достигает уровня, необходимого для воспроизводства населения. Мы вымираем. Что делать?

№ 9 (16) Декабрь 2011

Голод и ожирение
Стэнфордская речь Стива Джобса «оставайтесь голодными, оставайтесь глупыми…» вошла в историю, став напутствием для тех, кто хочет прожить яркую и свободную жизнь. В юности Джобс действительно голодал, по крайней мере, по тогдашним американским меркам – сдавал бутылки, чтобы купить еду. В своем «завещании» он, конечно, использовал голод как метафору бескомпромиссности. Но что значит в самом деле быть голодным? Всегда ли у бедности голодные глаза? Сегодня пища – один из самых дефицитных и самых неправильно используемых ресурсов.

далее...



Мужчина на кухне
Илья Лазерсон – ведущий кулинар России, президент шеф-поваров Санкт-Петербурга, автор множества книг по кулинарии, автор и соведущий еженедельной передачи «Скорая кулинарная помощь» на радио «Россия» и «Мужчина на кухне» на радио «Зенит». Мы встретились с Ильей Исааковичем в его кулинарной школе. Здесь специалист дает мастер-классы, учит взрослых и детей приготавливать самые различные блюда – от суши, пиццы, салатов до пирогов и тортов.

далее...



Опасные продукты
За жизнь человек потребляет более двух тонн белка, почти полторы тонны жира и свыше семнадцати тонн углеводов. Если погрузить все эти вещества в вагоны, получится длинный железнодорожный состав. Нежелательными пассажирами этого поезда в наш организм проникают тысячи разнообразных вирусов, бактерий и простейших. На их пути стоят преграды: миндалины глотки, желудочный сок, клетки иммунной системы в стенках кишечника. Однако порой зловредным микроорганизмам удается преодолеть эти заслоны. В результате – тяжелейшие отравления и заболевания. Какие же продукты опасны в первую очередь? Родители обязаны это знать!

далее...



Вегетарианство и дети
«Если мой ребенок захочет мяса, я подробно ему объясню, что такое котлета и что за ней стоит. Если он все еще будет хотеть, отведу в ресторан – пусть поест качественного и профессионально приготовленного продукта, но в собственном доме готовить этого не буду». Перед вами выдержка из Интернета, обсуждение темы «Вегетарианство и дети». Тема актуальна, дискуссия кипит. Что по этому поводу говорят специалисты?

далее...



Арсений Маеров, 3 года и 6 месяцев
Перечит папе – не говори ерунды! Я сам знаю! Открывая дверь, обращается к себе – проходите, молодой человек!

далее...



Объединяющий круг стола
Круг – емкий символ. Это и круг солнца, и круг ближайших друзей, круг доверия, замкнутая линия, за которую не могут проникнуть силы зла. Наконец, это круглый стол, за которым собирается семья. И не важно, что большинство обеденных столов на современных кухнях имеет прямоугольную форму. Дело ведь не в конкретных очертаниях. В старину совместная трапеза за общим столом в патриархальных семьях была правилом. А как нынче? Рассказывают наши современники.

далее...



Миф о холестерине
Мы живем в мире мифов. Расхожие убеждения возникают от недостатка знаний. Рекламщики и производители всевозможной продукции часто пользуются нашими пробелами в школьном образовании. Предлагают почистить гены или исправить карму. Один из мифов – про безусловную вредность холестерина. Стоит ли выбирать для детей продукты с пониженным его содержанием?

далее...



Пособия без хлопот
Рождение малыша – событие долгожданное и радостное. Однако не секрет, что растить малыша в наши дни – дело не только ответственное и хлопотное, но и весьма затратное. Чтобы поддержать молодых родителей, наше государство создало систему выплат-пособий. Дорогие будущие папы! Давайте разберемся, на какие конкретно деньги можно рассчитывать и как именно их получить.

далее...



Гении на кухне
Не секрет, хлопоты на кухне – дело обычно женское. Между тем для создания восхитительного блюда требуются абсолютно те же качества, что и для произведения искусства – смелость, интуиция, изобретательность и трепетное отношение к деталям. Не удивительно, что многие мужчины – гениальные писатели, художники и музыканты – нередко становятся и прекрасными кулинарами. То же случается с выдающимися учеными, политиками и даже полководцами. Творить на кухне не менее интересно, чем на поле боя. Расскажите об этом вашему ребенку.

далее...



Стихи для детей
Армия – дело серьезное. Тут не до леденцов и пампушек. А жаль. Как было бы славно, если бы все армии мира вооружались не автоматами и ракетами, а к отлетами и сосисками. Как в э том славном стихе. Прочтите его своему ребенку!

далее...



Петербургские семьи
Выставка под таким названием откроется 19 декабря в новом здании Центрального военно-морского музея на площади Труда, 5. Она посвящена творческим людям нашего города.

далее...



Уроки Мойдодыра
В каждом доме должна быть аптечка, вернее – набор лекарств и предметов первой помощи. Старый добрый анальгин, бинт, пластырь… Какие средства стоит держать в квартире, на даче или брать в отпуск, особенно если в доме есть дети? Речь пойдет о лекарствах, которые помогут справиться с желудочно-кишечными расстройствами. Чаще всего они – плата за некачественную еду или результат несоблюдения элементарных правил гигиены.

далее...



Полное одиночество
Есть дети, на которых трудно не обратить внимание. И не потому, что они специально стараются его к себе привлечь. Любой из них предпочел бы остаться незамеченным или затеряться в толпе. Ведь никому не по душе роль «слона в посудной лавке» или звание «жиртреста». Их проблема – избыточный вес. Что такое находиться в центре внимания и одновременно быть одиноким в своей полноте – знают почти каждый толстый мальчик и каждая пухлая девочка. С какими проблемами они сталкиваются, и как следует себя вести родителям таких детей?

далее...



Скалодром

В песочнице не разгуляешься. От бдительных родителей далеко не убежишь. Выход есть – пойти всей семьей на скалодром.


далее...



Детская кулинария
Не секрет, что дети порой капризничают за столом, не хотят есть приготовленное мамой или бабушкой. Возможно, ситуация изменится, если предложить им покухарничать самостоятельно? Специальные книжки для детей с рецептами существуют. Наш журнал выбрал четыре таких издания. Подарите приглянувшийся сборник вашему ребенку. Быть может, он начнет с удовольствием есть плоды своей готовки?

далее...



Королева бутербродов
Новое время рождает новых людей, новое отношение и к деньгам, и к труду. Одни, закончив курсы или походив на семинары, хотят сразу найти высокооплачиваемую работу. Другие проходят длинный путь от разнорабочего или продавщицы до управляющего компанией. Именно такие люди прочно стоят на ногах и подают прекрасный пример своим детям. Яркий случай – история Любови Георгиевны Приваловой, которую она поведала для «Папиного журнала».

далее...



Детский трон
Стульчики для кормления малышей были придуманы очень давно. В прошлом такие конструкции менялись нечасто, и некоторые передавались из поколения в поколение. Однако вряд ли за вашим стульчиком сидела ваша прабабушка. Двадцатый век сократил время жизни вещей, да и сами вещи стали стремительно меняться. Что можно сказать о современных вариантах «детских тронов»? Настолько они надежны и удобны?

далее...



Берриджус
Хотите научить своего ребенка смело экспериментировать на кухне, но боитесь доверить ему ответственные котлеты? Предложите сделать берриджус! Так называется оригинальное, вкуснейшее и полезнейшее питье. Секрет его приготовления раскрывается впервые и только для читателей «Папиного журнала».

далее...