СВЕЖИЙ НОМЕР

Недетские вопросы на детские темы

Папиному журналу отвечают петербургские политики, представители главных партий.

Непопулярная депопуляция

В России рождаемость не достигает уровня, необходимого для воспроизводства населения. Мы вымираем. Что делать?

№ 1 (8) Январь-февраль 2011

Лев Лурье
Кандидат исторических наук и лауреат конкурса журналистов «Золотое перо» о том, что может и что должно соединять людей в династию.

далее...



Павел Игнатьев
Скульптор и реставратор о том, как целой династией — вместе с отцом, дедом и бабушкой — работали они над памятником Ф. М. Достоевскому.

далее...



Trado значит «передавать»

Сейчас много говорят об изменениях, которые претерпевает наш мир — природный, предметный, социальный, виртуальный… Мы уже давно не удивляемся, не пугаемся и с покорностью или энтузиазмом принимаем новые обстоятельства жизни. Но так ли изменяем этот мир? Есть ли в нем что-то стабильное, внушающее надежду? К счастью, есть. Это традиция.


далее...



Дмитрий Каралис: «Почувствовал себя гражданином мира»
Вышедшая пять лет назад книга «Записки ретроразведчика» рассказала о поисках своих далеких и не очень предков, которые на протяжении многих лет вел ее автор Дмитрий Каралис. На презентации издания яблоку негде было упасть. Но ведь не оттого, что всех собравшихся так уж интересовали корни Каралиса? Скорее потому, что он свершил то, о чем хоть раз задумывался каждый из его читателей…

далее...



Сейчас вылетит птичка
Мир не просто охвачен фотоманией. Это эпидемия. Мы покупаем дорогие цифровые фотоаппараты с зеркальной оптикой, выкладываем сотни альбомов в Facebook или на сайте «ВКонтакте», тратим часы на комментирование фотографий своих друзей, заводим аккаунты на flickr и других фотофорумах, осваиваем специальные программы, чтобы довести свои снимки до идеала. Но… это не мешает нам выкинуть старые карточки, оставшиеся после смерти бабушки.

далее...



Дмитрий Горячёв
Фотограф, куратор и коллекционер, обладатель единственной в Петербурге коллекции старинных раскрашенных фотооткрыток.

далее...



Богдан Мамонов: настоящее искусство – это жизнь
Современное искусство меньше всего ассоциируется с семейными традициями. Для художника Богдана Мамонова семья, преемственность поколений стали главными темами не сразу – в 1990-е он начинал с радикальных перфомансов. Последние годы Мамонов осмысливает прошлое и отношение к нему в масштабе одной семьи.

далее...



Зачем сегодня нужны традиции?
Этот, казалось бы, простой вопрос вызвал размышления, сомнения и заочные споры у четырех петербургских отцов, с которыми беседовали Татьяна Кузьмина и Анна Степанова

далее...



Перелистывая словарь… «Традиции»
Какую роль играют традиции в семье? Чтобы понять это, давайте начнем с самого общего. С определения понятия «традиции» вообще.

далее...



Вот так корки!
Уже в начале прошлого века были открыты превращения, происходящие с углеводами и белками при сильном нагревании. Но о том, как они осуществляются, какие вещества и в каких количествах образуются в процессе, до сих пор известно совсем немного, и даже химическая природа получающихся соединений не вполне изучена.

далее...



Делу время, потехе — час
Чтобы не разорваться между желаниями поучить ребенка и наконец отдохнуть в каникулы — двумя противоречивыми, но равносильными стремлениями, которые борются в каждом родителе, — мы решили поделить этот обзор полезных сайтов поровну. Будем и отдыхать, и учиться. Одно другому не мешает!

далее...



Навострите лыжи
Зимние виды спорта — выгодный выбор для наших широт. Пусть даже мы привыкли к почти бесснежным зимам (чего не скажешь, конечно, про прошлый год), но все-таки нормой для нас являются полгода низких температур, льда, снега, игр в снежки и прочих зимних радостей. Если вы не хотите, чтобы ребенок просиживал все время за компьютером и учебниками, стоит приобщить его к хоккею, фигурному катанию или горнолыжному спорту. А может, вам ближе сноуборд? Для начала можно познакомить ребенка с разными видами спорта. Посмотреть вместе соревнования и выступления спортсменов, сходить на пробное занятие, покататься и поиграть как любитель. Пусть самостоятельно примет решение, готов ли он посвятить этому спорту пусть не всю жизнь, но хотя бы текущий сезон, а не ограничиться парой уроков, ведь для постоянных занятий нужно будет приобретать специальную экипировку. Во многих местах (на горнолыжных склонах, курортах, катках, стадионах) есть возможность взять оборудование напрокат. Так что по большому счету на самых первых порах достаточно будет иметь теплую и легкую куртку, комбинезон (чтобы снег не попал под одежду) и непромокаемую обувь. Все это в любом случае пригодится каждую зиму.

далее...



Как не сделать из ребенка вундеркинда
Петербургский композитор, член группы «Сопротивление материала» Борис Филановский рассуждает о разнице между олимпийским резервом и сыном джентльмена, о непостижимых путях воспитания талантов, а также рассказывает о своем сыне Марке, которого, когда ему был год и одиннадцать месяцев, папа с мамой отвели на занятия танцами.

далее...



Без тени сомнения
Театр теней — изобретение мастеров средневекового востока. Это мистическое действо вы вместе с ребенком можете создать своими руками. К любому празднику можно изготавливать новых персонажей, постепенно увеличивая их количество, вы устроите настоящий театр у себя дома. Разыгрывать можно знакомые сказки, сценки из книг или специально написанные к важному семейному событию пьесы. Это может стать занятием не только на выходные, но и на целый сезон: подготовка текста, изготовление кукол, разучивание текста, репетиции — и, наконец, успех, аплодисменты и цветы.

далее...



Откуда взялся Дед Мороз?

далее...



Электроники и технарики
Если ребенок вдруг попадает в ноты, его бегом ведут в музыкальную школу, проявляет хоть малейший интерес к рисованиюв художественную. Ну а если мальчику нравится разбирать машинки до винтика или строить башни из конструктора — это считается обычным. Между тем техническое воображение — такой же талант, его нужно холить, лелеять и развивать. Вот несколько мест, где вам в этом помогут.

далее...