СВЕЖИЙ НОМЕР

Недетские вопросы на детские темы

Папиному журналу отвечают петербургские политики, представители главных партий.

Непопулярная депопуляция

В России рождаемость не достигает уровня, необходимого для воспроизводства населения. Мы вымираем. Что делать?

№ 2 (2) Май 2010

Василий Бархатов
Театральный режиссер-постановщик о своем отце Алексее Бархатове, писателе и журналисте.

далее...



Анастасия Курёхина
Продюсер ежегодного международного фестиваля SKIF и художественный руководитель центра современного искусства им. Сергея Курёхина о своем отце Георгии Фурсее, физике, вице-президенте Российской академии естественных наук.

далее...



Евгений Ганелин
Заслуженный артист России, кандидат искусствоведения о своем отце Рафаиле Ганелине, историке, члене-корреспонденте Российской академии наук.

далее...



У ребенка должны быть приключения!

При нынешнем засилье женщин вопрос мужского воспитания встает особенно остро. «Воскресный папа», неохотно бредущий с отроком в кино, или вечно занятый отец семейства, с трудом находящий время на то, чтобы потрепать любимое чадо по голове перед сном, – достойная сожаления действительность. Тем не менее, имеется и иной образ жизни. Гость «Папиного журнала» – знаменитый путешественник, отец двух сыновей, руководитель первой в истории экспедиции на лыжах к Северному полюсу Дмитрий Шпаро.


далее...



Эволюция: от героя до туриста

далее...



Егор Мотин, 3,5 года
Рассказывает мама Екатерина

далее...



Семейный просмотр
Любимый внук автора «Дяди степы» и государственного гимна, сын и племянник известных кинорежиссеров, сам режиссер, сценарист, актер, продюсер и, наконец, отец 13 -летней Маши – всё это Егор Кончаловский.

далее...



Собираем грудничка в дорогу
Путешествие с малышом – это всегда испытание. Поэтому чем тщательнее и продуманнее вы будете собираться, тем легче и спокойнее пройдет время в дороге. Главное – ничего не забыть.

далее...



Полеты наяву
Авиаперелеты – самый удобный и быстрый способ перемещения в пространстве. Но когда лететь предстоит с ребенком, у родителей возникает множество вопросов, волнений и сомнений, особенно если это первый опыт. Со всеми особенностями полета с малышом разберемся вместе.

далее...



Робинзонада на Валдае
Предложение поработать инструктором в детском тренировочном лагере поступило сколь неожиданно, столь и своевременно. Мой четырехлетний сын Юра к тому моменту блестяще овладел искусством ныть, Канючить, вопить и кукситься, а также разными другими способами «сучить ножками» по любому поводу, неизменно добиваясь своего от мамы, тети, бабушки etc. При соотношении взрослых сил в семье «пять – один в пользу девочек», выдернуть парня на две недели самостоятельной жизни в лесу оказалось не просто, но это был шанс показать маленькому мужчине другую жизнь, в которой добиваться своего принято иными способами. Название двухнедельной программы «Сам себе Робинзон» говорило за себя, обещая при этом непростые, но такие необходимые для умного -замечательного, но весьма избалованного городского ребенка приключения.

далее...



С рюкзаком по жизни
Если думаете, что в нашем избалованном благами цивилизации обществе мало желающих спать на земле, умываться в озере и есть картошку с золой, вы ошибаетесь. Легендарный, воспетый бардами, походный туризм никуда не исчезон просто померк в тени махины под названием «турбизнес». Школа жизни, воспитавшая в СССР тысячи рыцарей костра и рюкзака, доступна и сегодня.

далее...



Дороги, которые мы выбираем
Четыре отца. Четыре вида спорта. Четыре истории.

далее...



Следи за собой!
Ученым известно больше 500 видов ядовитых рыб, 93 вида кишечнополостных ядовитых животных, 91 ядовитый моллюск и 26 иглокожих. Чаще всего они не нападают сами, однако в силу незнания или неприметности с ними легче легкого столкнуться в прибрежной зоне, на пляже или во время дайвинга.

далее...



Рука к руке
Петербургский путешественник, действительный член Русского географического общества Григорий Кубатьян за последние 13 лет объездил свыше 70 стран и добрался автостопом до Антарктиды. Впрочем, с нашими читателями он делится наблюдениями за отношениями мужчин и женщин в более теплых уголках Земли.

далее...



Отпуск по Интернету
Путевки, турфирмы, очереди за билетами – все это прошлый век. Сегодня, имея доступ к Интернету, минимальные знания английского языка и банковскую карточку, можно организовать себе и своей семье отпуск, не покидая удобного кресла перед компьютером.

далее...



25 детских парков
Когда вы едете отдыхать с ребенком, стоит заранее позаботиться о развлечениях для него. Парки с разных концов Европы на любой вкус и возраст в нашем обзоре. Родителям тоже понравится.

далее...



Мой папа – архитектор
Журналист и художник Зинаида Курбатова о своем отце Юрии Курбатове, профессоре и члене-корреспонденте РААСН.

далее...