СВЕЖИЙ НОМЕР

Недетские вопросы на детские темы

Папиному журналу отвечают петербургские политики, представители главных партий.

Непопулярная депопуляция

В России рождаемость не достигает уровня, необходимого для воспроизводства населения. Мы вымираем. Что делать?

№ 3 (3) Лето 2010

Суп из петуха и другие мелочи дачной жизни
Стереотипы о дачном быте советской интеллигенции опровергает Дмитрий Светозаров, кинорежиссер, сын кинорежиссера Иосифа Хейфица и брат художника кино Владимира Светозарова.

далее...



Datcha, или все дома

Шесть соток или три гектара, дедушкин деревянный домик или на свои кровные выстроенный особняк, в черте города или добираться три часа на перекладных – все это неважно. Для дачи у каждого припасен в сердце заветный уголок.


далее...



Роман Агеев
Как только появился второй ребенок, я захотел третьего. Это приятное ощущение – когда ты сидишь один в комнате, а они вдруг забегают вдвоем и начинают что-то кричать. Приятно, что их сразу двое. Теперь можно третьего, и тогда вообще отлично.

далее...



Международные соревнования
Бадминтон и футбол, конечно, никогда не устареют, но иногда хочется чего-то нового, необычного, свежего. А лучшее новое – это хорошо забытое старое. Наш топ-лист из пяти игр на свежем воздухе поможет скрасить время и на даче, и в городском парке.

далее...



Преданья старины глубокой
Среди бесспорных достопримечательностей Петербурга и области не только дворцы, храмы, усадьбы, но и крепости. Причем крепости здесь, на северо-западе России, возводились почти на любой вкус: древнерусские деревянно-земляные и каменные «грады», шведские, спроектированные по образцам западной фортификации и «потешные», какой был, например, Петерштадт, устроенный для будущего Императора Петра III. Вот хотя бы некоторые из тех, где можно побывать и сегодня. Особенно если у вас подрастают дети, которые хотят все знать.

далее...



Я – в домике!
Каждый нуждается в личном пространстве. И если в городских условиях не всегда есть возможность обеспечить его в равной степени и взрослым, и детям, то дача — именно то место, где у каждого есть свой уголок. Мама предпочитает террасу, папа оккупировал сарай с инструментами, бабушка на кухне, дедушка растапливает баню — ребенок шляется по участку и не знает, куда себя деть… Не пожалейте пару выходных дней и обеспечьте детей собственным домиком. Будьте уверены, что восторгов хватит не только на все лето, но и на всю жизнь. А мы нашли трех молодых архитекторов, которые создали эти проекты, чтобы вдохновить всех пап на собственное творчество. Смело беритесь за дело, если вас не пугают следующие предметы: шуруповерт, лопата, пила, рулетка, степлер, молоток, кисти, лак или краска.

далее...



Читаем вместе
Новую порцию книг для своей дочери выбрала автор «Папиного журнала» Ирина Кельнер.

далее...



101-й км

Режиссер-документалист Михаил Железников о даче, которая, случается, связывает ее хозяина по рукам и ногам, а случается, связывает воедино жизнь целых поколений.


далее...



Русская земля: воины и песельницы
Уже не первое лето раскидывает свои палатки под древним Изборском православный детский лагерь, в который ездят не отдыхать, а трудиться.

далее...



Тайна пуповинной крови
Настоящий Мужчина, ожидая рождения ребенка, стремится обеспечить ему максимально комфортное пребывание вне утробы матери – и это вполне разумно. Реальный мир далек от идеала и таит в себе массу опасностей, от которых необходимо оградить будущего наследника. Позитивно, что современные технологии предоставляют немало возможностей преуспеть в этом.

далее...



Зачем ребенку дача?
Четыре петербургских папы делятся своими размышлениями и своим дачным опытом.

далее...



Иди в баню, сынок!
Что за дача без бани? Такая же нелепость, как Новый год без елки, право слово! Если уж выбираться за город, то оправдать кормление комаров можно только хорошими посиделками в парной. Ими окупаются-искупаются-выкупаются и все неизбежные для дачи трудовые повинности и провинности. А пусть бы и не пришлось провести день с лопатой или молотком в руках – все равно не грех попариться. Комментирует Игорь Тимофеев, доктор медицинских наук, профессор Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова, автор книги «Массаж и баня для каждого».

далее...



«Две Ступки в одном театре»
Говорят: «На детях гениев природа отдыхает». Но нет правил без Исключений. Например, династия Ступок. Сын знаменитого Богдана Ступки Остап с успехом играет в театре, снимается в кино. В фильме «Тарас Бульба», где заглавную роль исполнил его отец, Остап сыграл казака Вертихвоста. Сын Остапа Дмитрий – студент, уже участвует в спектаклях, в кино дебютировал, снявшись в «Мы Из будущего – 2».

далее...