СВЕЖИЙ НОМЕР

Недетские вопросы на детские темы

Папиному журналу отвечают петербургские политики, представители главных партий.

Непопулярная депопуляция

В России рождаемость не достигает уровня, необходимого для воспроизводства населения. Мы вымираем. Что делать?

Как и где «покупаются» дети?



В коридоре детской поликлиники четырехлетний карапуз теребил маму: «Мам, ну откуда я взялся? Как я появился? Где вы меня нашли?» «Мы тебя купили, детка», – улыбнулась мама. Сегодня такие «отговорки» частенько оказываются самой настоящей правдой, как и то, что пополнение в семье дорогого стоит

 width=

Муки выбора
Хорошо живет тот, кто все знает наперед. Независимо от того, будет ли мама рожать бесплатно или на возмездной основе. Для начала надо определиться и понять, каким должен быть роддом. Если состояние здоровья не вызывает опасений, это может быть родильный дом общего профиля. Если на то есть показания вроде резус-конфликта, проблем с сердечнососудистой системой или эндокринных заболеваний, стоит поискать специализированный. Принимать решение, естественно, нужно только вместе с врачом, который и выдает соответствующее заключение.
Для многих будущих родителей не последнюю роль играет местоположение места, где на свет появится маленький человечек. Петербургским мамам и папам сегодня есть из чего выбрать. Надо просто составить список критериев, которые и станут решающими. Поближе к дому или в самом сердце города, одноместная палата или «семейные» роды? Кто будет человеком, который поможет прийти еще одному долгожданному сыну или ненаглядной дочке? Психологи советуют подойти к этому вопросу серьезно: заранее нарисовать себе образ врача, который будет принимать роды, и познакомиться с ним поближе. Пол и возраст, стиль общения и отзывы предыдущих пациенток – все это не остается без внимания. Ведь довериться можно не каждому специалисту. На многих форумах уже состоявшиеся мамы регулярно делятся «белыми» и «черными» списками врачей. При этом они уверяют: как только подходящий врач найден, нервозность как рукой снимает и все сомнения уходят прочь.
Условие, которое для многих будущих родителей становится главным, – материальная составляющая вопроса. Проще говоря, оплата помощи в появлении крохи на свет. Вариантов несколько. Можно заблаговременно заключить контракт напрямую с медицинским учреждением, через страховую компанию или устно договориться с врачом. Можно, конечно, полагаясь на судьбу, оставаться дома в ожидании кареты скорой помощи и решать «денежный» вопрос на месте. Однако на последний вариант согласятся лишь единицы. По статистике, почти 75% женщин сегодня не готовы рожать бесплатно. На вопрос «почему?» отвечают по-разному. Кто-то заинтересован в особых условиях, кто-то ни за что не хочет расставаться с мужем, а кто-то попросту боится: вдруг что-нибудь пойдет не так. На практике же оказывается, что восторженных отзывов о бесплатных родах ровно столько же, сколько о договорных или контрактных. Самое главное – найти профессионала, врача, который независимо от стоимости сделает свое дело хорошо.

Роды по карману
Если семья голосует за платные роды, стоит выяснить некоторые подробности. Цены начинаются от двенадцати тысяч и могут доходить до ста тысяч рублей – в зависимости от пакета услуг. Он включает выбор врача, акушерки, ведение самих родов, присутствие на родах близкого человека и послеродовую палату. Помимо выбранных врачей рядом с роженицей будут анестезиолог и неонатолог. В некоторых роддомах работает специальная акушерка-психолог, которая находится с мамочкой на протяжении всех родов, помогает правильно дышать и расслабляться, успокаивает и даже делает массаж.
Самый бюджетный вариант – заключить договор с хозрасчетным отделением районного родильного дома. Возможно, палаты с доступом в Интернет здесь не предложат. Однако женщины в положении приезжают в роддом не за тем. Здесь все обходится без шика, может быть, слегка по-советски, но не менее чисто и уютно, а главное, проверено временем и тысячами благополучных родов.
Для тех, кто решил не жалеть средств на появление малютки, в арсенале Петербурга есть родильные дома с историей. Вдруг именно там стали свидетелями рождения будущего академика Лихачева или впервые шлепнули малыша Шостаковича? Такие роддома держат марку, предлагая роженицам все по высшему разряду – от оборудования до квалифицированных кадров. Здесь помимо стандартного набора за дополнительную плату предложат позаниматься арт-терапией, могут прямо в палату пригласить косметолога. Из такого роддома вместе с малышом можно отправиться домой с ветерком на шикарном лимузине.
Существуют коммерческие клиники, при которых также функционируют родильные отделения. Многие родильные дома – как государственные, так и частные – действуют через страховые компании. Поэтому можно обратиться напрямую к страховщикам, которые, изучив пожелания мамочки, предложат оптимальные условия и цены. Можно также заключить контракт непосредственно с роддомом.

Контракт на первый крик
Заключать контракт на рождение малыша, так же как и покупать страховой полис, желательно не раньше 35–36-й недели беременности. Все, что требуется от роженицы, – внимательно изучить все пункты договора, делая акцент на самых важных. Вот они:
1. Вид родов. Роды, как известно, бывают разные. С тех пор когда повивальные бабки перерезали пуповину кухонным ножом, утекло много воды и наука шагнула вперед семимильными шагами. Какие роды предпочтительнее – традиционные, вертикальные, водные или плановое кесарево сечение, – решать предстоит будущей маме (вместе с врачом).
2. Экстренная хирургия. Не хочется думать о плохих последствиях, но лучше быть предупрежденным, чем ошарашенным. В этом пункте нужно обратить внимание на то, что входит в стоимость контракта, а что нет.
3. Обезболивание. Чаще всего речь идет об эпидуральной анестезии. Ее производят как по желанию женщины, так и по медицинским показаниям.
4. Присутств ие при родах чл ена семьи. Во многих контрактах прописано, что в родильный зал разрешено пускать только будущего отца ребенка. Остальные случаи лучше оговаривать дополнительно. Кстати, папе малыша предварительно тоже придется попотеть, собирая всевозможные справки. Медики потребуют от него пройти флюорографию и сдать анализы, в частности на СПИ Д и стафилококк.
5. Условия пребыв ания в роддоме. Речь обычно идет не только об элементарных удобствах в палате и наличии необходимого оборудования. Можно оговорить тип палаты, родильного зала и даже специальное меню для молодой мамы.
Помимо этих пунктов нужно выяснить, сколько дней пребывания заложено в сумму. Часто стандартный договор предусматривает только минимальный набор услуг. Значит, за каждый дополнительный день могут потребовать отдельную плату. Естественно, цена альтернативного контракта будет меняться пропорционально запросам и пожеланиям будущих родителей.

Все, как договаривались
Практика показывает, что роженицы стремятся к предварительным личным контактам с врачами, которые будут принимать роды. В кругу будущих мам это называется «рожать по договору», хотя на практике никакого официального, бумажного договора не существует.
Бывалые роженицы советуют не просто договариваться с конкретным врачом, а наблюдаться у него в течение всей беременности. Тогда он будет знать о своей пациентке очень много и в случае нестандартных родов вовремя сможет принять нужное решение. Кроме того, с ним можно будет обговорить не только детали будущих родов, но и условия нахождения в родильном блоке. Правда, в отличие от «контрактниц», у которых всегда будет приоритет, мамы «по договору» не могут быть уверены в соблюдении всех нюансов. Никто, в том числе и личный врач, не сможет гарантировать им ни отдельного родильного блока (если роддом будет переполнен, место придется уступить «контрактным» мамам), ни других комфортных условий.
Кроме того, такие устные договоренности не имеют никакой юридической силы. Однако, как ни странно, сегодня это самый популярный вариант. Будущие мамы в один голос твердят, что уверенность только там, где есть связи. По их мнению, нет смысла переплачивать, заключая контракт, лучше «купить» спокойствие непосредственно у врача. Однако здесь как нигде оказывается силен человеческий фактор. Доктор может заболеть или попасть в пробку, тогда выполнить свои обещания он просто не сможет.

Красивое спасибо
В обществе вежливых людей принято друг друга благодарить. Это касается и новоявленных родителей. Порой, не помня себя от счастья, они суют купюры акушеркам, нянечкам и врачам. Рожающие бесплатно мамочки сказать свое спасибо могут и в более деликатной форме. Для этого надо заранее договориться с врачом или с бригадой. Можно помочь бытовой техникой для отделения или отреагировать на другие его нужды, о которых при случае расскажет любая акушерка.
Мамы, которые выбрали платные роды, тоже в свою очередь могут получить отдельное «спасибо» – от государства. Когда на руках уже посапывает маленькое чудо, посреди радостной суеты все материальные вопросы уходят на второй план. Однако не стоит забывать об одной вещи. Независимо от того, заключила мамочка договор с клиникой напрямую или купила «родовой» полис в страховой компании, ей положен налоговый вычет. Это значит, что вернуться «домой» должны 13% от потраченной по договору суммы. Для этого работодатель должен перечислить эти деньги государству в виде подоходного налога. Для оформления вычета нужно собрать все счета-фактуры с подтверждением своих расходов (контракт на роды и ведение беременности, платные анализы, УЗИ и тому подобное). В роддоме непосредственно перед выпиской нужно будет запросить копию лицензии с печатью роддома и подписью главврача, акт об оказании медицинских услуг, справку об оплате оказанных услуг для предоставления в налоговые органы.

Своим опытом делится Анастасия Старобогатова, мама Варвары:
«Мне кажется, что все зависит от дежурной бригады. Нормальный исполнительный медик не будет невнимательным ни к одной женщине. Да и зачем им проблемы, если кто-то вдруг пострадает? Люди часто готовы платить за вежливое обращение и повышенное внимание, поскольку психологическая обстановка очень важна для хороших родов, а женщины в положении больше всего боятся грубости персонала. Однако не всегда «бесплатно» означает «грубо», просто, видимо, с таким явлением чаще всего сталкиваются именно те, кто не платит за рождение маленького».

Рассказывает Алена Стеценко, мама Даниилы:
«Выбрала роды по контракту, потому что хотела определенный роддом, отдельную «родилку» и чтобы присутствовал муж. Кроме того, хотела заранее познакомиться с врачом и акушеркой и, если не понравится, выбрать других. По карману сильно не ударило, так как роды проходили в районном роддоме на договорном отделении. Все прошло прекрасно, и за вторым решили идти туда же и снова по контракту».

Похожие статьи

Комментарии:

Download SocComments v1.3
Twitter
Нравится
SocButtons v1.5