СВЕЖИЙ НОМЕР

Недетские вопросы на детские темы

Папиному журналу отвечают петербургские политики, представители главных партий.

Непопулярная депопуляция

В России рождаемость не достигает уровня, необходимого для воспроизводства населения. Мы вымираем. Что делать?

Право быть человеком



Свобода и равенство останутся просто словами, если их значение не усвоено с раннего детства.

Если «крошка сын» пришел к вам с вечным детским вопросом «что такое хорошо…», ответ не стоит искать в глубинах домашней библиотеки. Для этого существуют специальные книги, доносящие до детей смысл «Декларации о правах человека» и «Конвенции о правах ребенка». Оба документа были приняты ООН в 1948 году, после войны, история которой продемонстрировала всему миру «что такое плохо». Не стоит бояться, что для детей текст книг, рассказывающих об этих посланиях человечеству, будет сложен. Такие издания говорят универсальным языком для всех возрастов – красочными иллюстрациями, историями. Их слог почти всегда прост, точен и верен. К сожалению, талантливых детских книг, рассказывающих о правах человека и о правах ребенка, на русском языке немного. Журнал выбрал несколько лучших. Они перед вами.

«Права ребенка»
Е. Шабельник
Вита-Пресс, 2011
Эта книга, выпущенная впервые в 1997 году, – произведение чудесное. Нужное и важное. «Конвенция прав ребенка» демонстрируется в ней в упрощенном варианте, и это совершенно оправданно. Ведь текст этого документа, в отличие от «Декларации прав человека», местами довольно сложен для детского восприятия. Для его лучшего понимания автор использовал хорошо известный по книгам Григория Остера прием – качественное обучение неразделимо с весельем. Основные постулаты «Конвенции» в книге разделены на уроки, и в каждом предлагаются две трактовки. Ребенку предлагается выбрать верный вариант и пояснить свое решение, отвечая на вопросы. Пожалуй, это наиболее простой и максимально действенный метод изучения принципов «Конвенции».

«Книга о правах человека»
Иллюстрации Жаклин Дюэм
КомпасГид, 2010
Жаклин Дюэм – французская писательница и художница, автор известной в России книги «Люси» о трогательной дружбе маленькой девочки и бездомной собачки. Стиль Дюэм – яркий, осознанно наивный – понятен для детей. Ее иллюстрации являются самостоятельными высказываниями, это очень важно для адресатов данной книги. Художница переводит в книге текст принятой в 1948 году «Декларации прав человека» на язык самых маленьких, даже не читателей, а слушателей и листателей. В работе над книгой сказался жизненный опыт Дюэм. Она родилась в 1927 году. История Второй мировой войны и принятых по ее окончании важных общемировых документов – это история ее жизни. На обложку книги вынесены слова французского юриста Робера Бадентера: «Декларация – это послание веры в человечество и любви к живым существам». Книга Дюэм блестяще доносит это послание детям.

«Ваши права!»
Е. Шабельник, Е. Каширцева
Вита-Пресс, 2011
Книга является репринтом, впервые выпущенным в 1996 году. В многолетнем переиздании один из главных минусов этого пособия. Конечно, тексту «Декларации прав человека» куда больше лет, чем изданию, но дело тут не в дате, а в культурном контексте книги. Сама ее концепция вполне хороша. Содержание статей «Декларации» помогают уяснить герои классических сказок: Буратино, Аладдин, Емеля, Мюнхаузен, Белоснежка и ее гномы, Дюймовочка, Карлсон. Большинство рисунков копирует наиболее известные по мультфильмам образы, причем не только отечественные. В результате оригинальные герои слегка подурнели, и это вызывает разочарование. В книге приводится не исходный текст «Декларации» с ее чистым и понятным языком, а его адаптация.

«Мы все рождены свободными: всеобщая декларация прав человека в картинках»
КомпасГид, 2011
Концепция книги – сама по себе прекрасная иллюстрация принципов «Декларации прав человека». Для ее создания объединились 29 художников различных рас, национальностей, стран и религий. Среди них «узник совести» Хонг Сонг Дам – художник из Южной Кореи, который за свои картины был арестован и подвергнут пыткам; Алекс Шеффлер – иллюстратор одной из самых популярных в мире серии детских книг «Груффало». Петр Сис в нашей стране известен своими книгами «Тибет. Тайна красной шкатулки» и «Стена: как я вырос за железным занавесом». Компания получилась совершенно неоднородная, и художественное содержание книги также не подчинено общему вектору. Каждый здесь вложил частичку личной истории. В текст «Декларации» авторы внесли лишь одно изменение: общечеловеческие формулировки здесь заменены на более живые местоимения, самое часто употребляемое из которых – «мы». Книга говорит: «Мы все рождены свободными и равными». Хочется добавить: и такими разными. Этим прекрасен и мир, и эта книга.

«Изучаем права человека»
В. Антонов
Вита-Пресс, 2011
Это скорее не книга, а рабочая тетрадь, на страницах которой ребенку предлагается изучать права человека на примерах, не всегда напрямую к человеку относящихся. Каждую страницу иллюстрирует сцена из известной сказки, чаще всего русской народной. Героями выступают люди (Василиса Прекрасная, Аленушка, Иванушка…), звери (гадкий утенок, три поросенка) и сказочные существа (Чиполлино, Баба-яга). К картинкам прилагаются задания, имеющие не столько правовой, сколько игровой характер. Издание адресовано детям 6–8 лет. Автор отталкивается от мира, который близок ребенку. Стандартные школьные задания (выбери правильный ответ, заполни таблицу, подсчитай, ответь на вопрос) чередуются с заданиями творческими. Черно-белые картинки хорошо подходят для разукрашивания.

Похожие статьи

Комментарии:

Download SocComments v1.3
Twitter
Нравится
SocButtons v1.5