СВЕЖИЙ НОМЕР

Недетские вопросы на детские темы

Папиному журналу отвечают петербургские политики, представители главных партий.

Непопулярная депопуляция

В России рождаемость не достигает уровня, необходимого для воспроизводства населения. Мы вымираем. Что делать?

Как вы привлекаете ребенка к работе по дому?

ФОТО АЛЕКСАНДР ФИЛИППОВ
БЕСЕДОВАЛИ ТАТЬЯНА КУЗЬМИНА И АЛЕКСАНДР ФИЛИППОВ
Важно с малых лет приучить ребенка с мысли, что помимо удовольствий в жизни существуют определенные обязанности. Первая школа дисциплины проходится обычно в семье. В старину на Руси даже малые дети выполняли определенную работу по дому. А как дела обстоят у наших современников? Рассказывают папы с определенным опытом.

 width=
Алексей Прилуцкий, пожарный
Дочери Инессе 7 лет
Моя дочь вполне самостоятельна, и она активно помогает выполнять работу по дому. Инесса без напоминания моет посуду, каждое утро заправляет свою кровать, убирает у себя в комнате. Особенно любит «женские» дела – помогает готовить, подавать маме продукты из холодильника, замешивать тесто, накрывать на стол. На даче вместе с мамой занимается посадкой цветов. Мы с женой всячески поощряем эту инициативу дочери сладостями и игрушками. В магазине, когда что-то покупаем, напоминаем Инессе, что она помогла маме с папой. Я не разрешаю дочери заниматься тяжелыми домашними делами, тем более травмоопасными. Ей рано мыть полы, где много грязи и микробов – это работа не для ребенка. Высокие полки мы с женой всегда протираем сами, не разрешаем дочери вставать на стульчик; она ведь может упасть и удариться. Единственная ее каждодневная обязанность – уборка в комнате. Я строг с дочерью в этом плане. С пяти лет я прихожу к ней в комнату и напоминаю ей об уборке. Дочь может медленно и с неохотой все делать, может отвлечься и начать играть, может притвориться, как будто убирает. Один раз Инесса спала в неубранной комнате, полностью засыпанной игрушками, и ей было неудобно. С утра дочери все-таки пришлось убраться, и она поняла, что лучше было сделать это передсном.

 width=
Дмитрий Красножон, хирург-онколог, маммолог

Сыну Алеше 11 лет, дочери Дане 5 лет, дочери Софии 6 месяцев
Жена приучила всю семью перед сном наводить порядок. Нельзя ложиться спать, если в квартире бардак, если какие-то вещи не разобраны. Мы устроили все так, чтобы убирать дом было удобно. У нас куча шкафов, вешалок, приспособлений для хранения различных вещей. У каждого ребенка своя комната, они могут делать в ней, что хотят. Могут целый день играть, разбрасывать игрушки, но в конце дня обязательно должны все разложить по местам. В моем детстве для игрушек у меня была одна большая коробка. Это было неудобно: ее вытряхнешь, а обратно не собрать. Поэтому мы создали для детей условия, чтобы все игрушки и личные вещи было удобно хранить. Приучили сына к тому, что конструкторы всегда лежат на специальных полках. Каждый в своей коробке, и поэтому детали не перемешиваются. Дана пока только убирает свою комнату, у Леши обязанностей немного больше. У него на стене висит листок, на котором написаны его домашние дела. Он всегда знает, что нужно сделать: один раз в неделю занимается своей обувью, один раз в день моет пол на кухне и замораживает лед. Это все его задачи, больше он ничего делать не должен. Выполнение домашних обязанностей в нашей семье является нормой, поэтому я не считаю нужным отдельно поощрять детей за такую работу.

 width=
Антон Корсаков, музыкант

Сыну Егору 2,5 года
Для работы по дому Егор еще слишком мал. Однако мы – его родители – уже ведем себя с ним так, чтобы в более старшем возрасте домашняя работа не стала для него обузой. Наш сын стремится во всем нам подражать, в том числе и в домашних делах. Он видит, как мама моет посуду, папа пылесосит пол, как родители достают белье из стиральной машины или разбирают пакеты, принесенные из магазина. Работа по дому превращается для него в своеобразную игру; он сам хочет помочь родителям. Мы с женой максимально это желание поощряем. Пусть даже толку от этой помощи с точки зрения взрослых по большому счету нет. По мере взросления ребенок начинает замечать новые проявления деятельности взрослых и пытается повторять их. В этом году на даче сын помогал бабушке нести тяжелые сумки, поливал огород. Причем делал он это сам – брал пример со взрослых. Главное со стороны родителей – несколько ободряющих слов и поощрение при исполнении. В будущем, конечно, у сына появятся настоящие обязанности. Начиная с самых простых: выносить мусор, подметать пол, мыть посуду. Вначале с мамой или папой, потом самостоятельно. Первая будущая обязанность: убирать за собой игрушки. Это наш сын делает и сейчас, но только когда мы попросим. Наша задача – приучить его делать это самостоятельно.

 width=
Павел Григорьев, актер

Дочерям Наташе 4 года, Маше 8 лет, Софье 14 лет
В нашей семье многие домашние обязанности лежат на моей жене и трех дочерях. Я не принимаю в чисто женских хлопотах никакого участия. Тем более что делают они все с удовольствием. Старшая, Софья – натура творческая, рисует картины. Она прекрасно учится в школе, отличница. Любит кулинарию – сама уже готовит и часто делает довольно сложные блюда. Самая хозяйственная из трех дочерей — средняя, Машка. Она уже умеет хлопотать на кухне: умеет яичницу готовить, делать какао, заваривать, чай. Мне кажется что наведение порядка в доме доставляет ей удовольствие. Любит она этим делом заниматься. Это заметно. Младшая дочка пока мала для серьезных дел, лишь помогает всем остальным, но что-то уже делает и самостоятельно. Например, сама в тазике с мылом стирает одежду своих кукол. Своеобразная подготовка ко взрослым обязанностям. Я же отвечаю за ремонт. Моя супруга Светлана подает идеи, и мы с ней дружно их воплощаем в жизнь. В нашей квартире многое сделано нашими руками. На мне обычно лежит более мужская работа – выступаю в качестве сантехника, электрика. Остальные хозяйственные дела выполняем вместе.

Похожие статьи

Комментарии:

Download SocComments v1.3
Twitter
Нравится
SocButtons v1.5