СВЕЖИЙ НОМЕР

Недетские вопросы на детские темы

Папиному журналу отвечают петербургские политики, представители главных партий.

Непопулярная депопуляция

В России рождаемость не достигает уровня, необходимого для воспроизводства населения. Мы вымираем. Что делать?

Папино дело



Что не может дать ребенку мать, но что по силам только отцу? Лишь он может научить мальчика быть мужчиной, а девочку — ценить себя.

 width=

Идеальный муж
Сразу после рождения малыша папина задача состоит в основном в том, чтобы позаботиться о… маме. Если папа оберегает маму, и она чувствует себя спокойной и защищенной, то ребенок тоже спокоен. Ведь мама — это мир, который держит ребенка на руках. А папа — ось, на которой держится этот мир.
Психологи признают, что именно папа является самой лучшей заменой мамы, когда она отсутствует, временно или, не дай Бог, постоянно. Не бабушка, тетя или няня, а папа, голос которого ребенок привык слушать, еще будучи в утробе. И тем отцам, которые сомневаются в своей способности к уходу за ребенком, следует об этом помнить. А вот новоиспеченные мамы не должны сотрясать воздух словам типа: «Ну почему ты надел ему фиолетовый слюнявчик?! Что ты за отец вообще такой!» Папа, знаете ли, не для того нужен, чтобы подбирать слюнявчик к цвету пустышки. А для того, чтобы…

Зарубки на память
Трудно переоценить роль папы в формировании у ребенка паттерна мужского поведения. Именно папа ответствен за формирование мужественности мальчиков и женственности девочек. Ведь до определенного момента папа для своего чада является олицетворением всех мужчин на свете.
Грубо говоря, ваш сын будет таким же папой для своего сына, каким вы являетесь для него. Авторитарный отец, который говорит: «Так надо, потому что я так сказал, и точка!» подавляет волю мальчика, подрезает на корню инициативность, рождает страх. Такого папу раздражают любые моменты слабости малыша, истерики, капризы. Он пытается их агрессивно пресечь, вместо того чтобы докопаться до причин такого поведения. Некоторые мужчины считают, что воспитание ребенка — женская работа, особенно когда дети еще малы и не умеют говорить. Нет, он, конечно, вполне способен покатать коляску со спящим ребенком, попыхивая над ним сигаретой. Но играть, «тетешить» малыша — это, дорогая, не мужское дело. А для ребенка это значит: меня для папы нет! И папы у меня, стало быть, нет. Это происходит не только в том случае, если папа сутками пропадает на работе. Случается, папа и дома отгораживается от участия в жизни ребенка, говоря жене: «Ой, он у тебя описался». После этого ожидать полноценного общения и взаимопонимания с подросшим ребенком — большая ошибка. К тому же такой подход чреват тем, что и сфера интересов, и манера поведения ребенка будут излишне подвержены материнскому влиянию.

Девонкины слезы и девиньи грезы
У девочки взаимодействие с папой накладывает отпечаток на будущие отношения с мужчинами, на приемлемую для нее форму брака и на осознание своей женственности. Женская самооценка зависит от папиного одобрения в гораздо большей степени, чем от маминого. Поэтому отец ни при каких обстоятельствах не должен давать понять дочке, что у нее имеются какие-то внешние недостатки. Даже если они есть. Девочка для папы — это всегда принцесса, красавица, совершенство. Такой она и вырастет, так будет нести себя в жизни, и подобное отношение избавит ее от многих личных проблем и комплексов. С точки зрения психоанализа материнство очень сильно зависит от поведения папы. Если папа жесткий, не терпит сантиментов, не отвечает на проявления нежности, дочь в будущем, скорее всего, найдет себе такого же мужа. Агрессию по отношению к мужчинам, вызванную отцом, женщина бессознательно перенесет на ребенка, если родит мальчика. Мужчины, увы, не рождаются идеальными папами. Хорошо, если мужчина гордится своим отцом, если тот служит достойным примером. В этом случае молодой папа может перенять опыт своего отца. А если это скорее отрицательный опыт? Адекватно оценивающий свои отцовские качества папа, заметив за собой какие-то негативные черты, начинает задумываться: почему я так реагирую, как это отразится на ребенке, как воспитывали меня, что я умею, что нет, чему хочу научиться? В чем секрет «успешного» отцовства? Мужчине должно нравиться быть папой. А сделать, чтобы так было,— это задача женщины. Почаще говорить: «Ты лучший папа в мире! Пожалуйста, приготовь еще такой вкусной жареной картошки!»

Мама и папа – разная любовь?
С точки зрения Эриха Фромма, одного из столпов социальной психологии, отцовская любовь по сравнению с материнской — любовь требовательная, которую нужно заслужить. Сегодня, утверждает психоаналитик Елена Кияшкина, принято считать иначе. Папа производит личностное воспитание точно так же, как и мама. Защита и утешение должны исходить от них в равной степени. Если папину похвалу надо заслужить — это неприятие папой тебя как личности. Не только мамина любовь должна быть безусловной, ребенок ждет приятия от обоих родителей. А когда папину похвалу надо заслужить, это рождает комплекс. И ребенок всю жизнь пытается соответствовать папиным требованиям: строить карьеру для того, чтобы папа похвалил, идти в вуз, чтобы он был доволен. Есть понятие «гендерное воспитание». Папа учит роли мужчины, роли мужа, работника, так же как и мама учит роли женщины, хозяйки. Ролевое воспитание, разумеется, должно быть адекватным. Мама, которая показывает сыну, как прибивать гвоздь,— это неправильно, коль скоро в семье есть папа. Но если говорить о глубинной пси¬хологии, то материнское и отцовское воспитание по своей сути одинаковы. Самое главное, что должен получить ребенок от обоих родителей — это уважение к собственной личности.

Похожие статьи

Комментарии:

Download SocComments v1.3
Twitter
Нравится
SocButtons v1.5