СВЕЖИЙ НОМЕР

Недетские вопросы на детские темы

Папиному журналу отвечают петербургские политики, представители главных партий.

Непопулярная депопуляция

В России рождаемость не достигает уровня, необходимого для воспроизводства населения. Мы вымираем. Что делать?

Делаете ли Вы игрушки для детей своими руками?



Перед каждым папой рано или поздно встает вопрос: что лучше – купить своему ребенку игрушку или смастерить для него что-нибудь своими руками? Каждый вариант имеет свои достоинства. Магазинные игрушки выглядят весьма привлекательно. Зато сделанные дома несут тепло личностных отношений. Как эту проблему решают современные люди? Своим личным опытом поделились четыре отца.

 width=
Виктор Григорьев, мастер двигающихся игрушек
Дочери Насте 14 лет
Считаю, что игрушка игрушке рознь. Для большинства населения и машина та же игрушка. Я создаю свои игрушки в первую очередь для радости. Половина искусства держится на игре. Игрушка должна быть объектом для познания мира. Когда Настя была маленькая, мы вместе делали «Безумный зоопарк». покупали большое количество киндер-сюрпризов – шоколадных яиц. Внутри были детали, из которых надо было собрать какое-нибудь животное. Мы составляли странные существа. Например, лошадь с головой льва и ногами охотника.
Было очень весело! Сейчас дочь просит сделать ей пегаса на колесиках с движущимися крыльями. постараюсь в ближайшее время осуществить ее мечту. Недавно делал, правда не для Насти, движущуюся люстру в детскую. Сама люстра имела вид шара из витражного стекла, а к ней крепилась корзина, в которой сидели Винни-пух с пятачком. Моя дочка уже и сама неплохо делает разные игрушки, например кукол. Очень хорошо получаются у нее разнообразные маски. игрушка, сделанная своими руками, становится личностью. Она передает тепло, доставляет радость, да и сам автор передает ей частичку своей души. Такую игрушку можно по-настоящему любить. поэтому делайте больше игрушек своими руками – и себе, и другим, а особеннодетям.

 width=
Вадим Сорочук, сетевой администратор
Сыну Кириллу 7 лет
Я заказываю по Интернету наборы для сборки моделей различных кораблей и судов – парусных, пиратских. В изготовлении корпуса модели иногда участвует и мой сын. В процессе создания кораблей я стараюсь Кирилла чему-то научить. Мне очень нравится, когда он что-то делает руками и при этом включает голову. Если бы он все делал бездумно, механически, у него бы ничего не получилось. Поскольку же он просчитывает каждый шаг в уме, результат получается тот, которого мы ожидаем. Мне кажется, в жизни ему это пригодится. Во время работы над кораблем от отца к сыну передается бесценный опыт ручного труда. Самое главное, в этот момент сын может почувствовать отцовское плечо, на которое можно опереться, которое всегда рядом. Кириллу я помогаю сделать то, что у него самого с первого раза не получается. Сыну интересно создавать корабли. Во-первых, его учит папа, а во-вторых, это нормальное мужское занятие – делать что-то своими руками. Кроме того, создание кораблей развивает такие качества, как внимательность, точность, аккуратность, скрупулезность. В некоторые модели сын играет, некоторых уже нет. Есть корабли, которые играют роль украшения. Я отношусь к созданию моделей серьезно, но для Кирилла это пока игра.

 width=
Виталий Яковлев, риэлтор
Сыну Кириллу 4 года, дочери Алине 6 лет
Во время летнего сезона начинаются поездки на дачу. Именно там я делаю какие-нибудь игрушки для своих детей. В основном это домики. Готовятся они из разных подручных материалов: веточек, камушков, досочек. Дети любят ловить лягушек, червячков, все постройки именно для них. Недавно была поймана ящерица. Для нее было создано собственное, индивидуальное жилище – должна же она где-то обитать помимо естественнойсреды.
На даче играем в пиратов. Приходится имитировать конструкции кораблей или придумывать логово разбойников. недавно в голове зародилась идея построить пиратский корабль со всевозможными лесенками и веревками. Вот будет счастье для детей, причем не только для сына, но и для дочки! Между деревьями строим шалаши. Дети очень любят там играть. Это развивает фантазию. Шалаш может быть домом, а может превратиться и в берлогу злодея. недавно дедушка пообещал выпилить ружье. Его можно покрасить коричневой краской – и будет как настоящее, еще одна игрушка для Кирюши. Для Алины тоже придется что-то придумать, чтобы не обиделась. В магазинах сейчас множество игрушек, но, по-моему, приятнее и интереснее сделать что-нибудь самому. Не всегда, к сожалению, хватает времени, приходится идти в магазин. но если что-то сделал, то гордишьсяэтим!

 width=
Кирилл Долженков, камнерез
Сыновьям Макару 12 лет, Николаю 2 года
На даче я делаю для своих мальчишек корабли из дерева. Мы с Макаром и Колей находим какой-нибудь подручный материал, из него и мастерим. Для изготовления игрушечного корабля обычно берем доску, палочку для мачты и какую-нибудь тряпку для паруса. Вместе с детьми берем молоток и гвозди, принимаемся за дело. Инструменты мальчишкам я доверяю, правда, слежу, чтобы не покалечили себя. Когда все готово, мальчишки идут к реке пускать корабли в плавание. Мы покупаем модели для сборки. В них тоже можно играть, хотя они выполняют более декоративную функцию. Недавно с Колей собрали модель машины «ауди». Я считаю, что игрушки, сделанные своими руками, объединяют ребенка с родителями. Пусть они и не получаются такими красивыми, как магазинные, и не очень долговечны…
Зато отец проводит время вместе с сыновьями и чему-то новому их учит. Мальчиков очень важно с детства учить обращаться с инструментами. например, у меня младший – любитель покрутить отверткой, правда, он пока не понимает, что это нужно делать в одну сторону и крутит туда-сюда. Был случай, когда у нас сломался замок и мы не могли попасть домой. Макар проявил смекалку и раньше меня додумался, как его можно открыть. Так что моим сыновьям можно доверять.

Похожие статьи

Комментарии:

Download SocComments v1.3
Twitter
Нравится
SocButtons v1.5