Как рассказать сказку-танграм

Игорь Еремеев

лингвист, математик, иллюстратор, автор книг о танграме, русском фольклоре и «Алисе в стране чудес»
04.04.2016
1227
   

Танграм годится не только для гимнастики ума наедине с собой, но и для мозгового штурма вместе с детьми. Даём инструкцию, как рассказать "Колобка" языком китайской головоломки.

 

Танграм – одна из самых знаменитых головоломок в мире, с китайского ее название переводится как «картины из семи умных частей». Гармония танграма основана на теореме Пифагора, определяющей рассечение квадрата на части. За пределами Китая о головоломке узнали в начале XIX века – именно тогда началась «лихорадка танграма», захватившая Старый и Новый свет. Среди поклонников элегантной новинки можно обнаружить и Льюиса Кэрролла, который складывал из танграма персонажей «Алисы», и Эдгара По, обладателя шикарного резного танграма из слоновой кости, и Наполеона Бонапарта. К слову, прототипом слова «Вечность», которое Кай во дворце Снежной Королевы пытался сложить из геометрических осколков льда, также был танграм.

Когда-то танграмы изготавливались из дорогих пород дерева и полудрагоценных камней. Но для первого знакомства вполне подойдет и плотный цветной картон – желательно двусторонний, так как одна из деталей может поворачиваться. Для этого нужно взять квадрат размером примерно с ладонь и разрезать его на семь частей. А дальше начинайте складывать фигуры! Правил всего два – в каждой нужно обязательно использовать все семь элементов и не класть их внахлест.

Теперь выберем какую-нибудь сказку и составим из танграма картинки к ней – к примеру, «Колобка». В сказке есть Дед да Баба, изба и русская печь, а также окошко, крыльцо, ворота, дорога и лес, в котором Колобок встречает четырех животных – зайца, волка, медведя и лису. Елки, травы и разнообразная кухонная утварь также отлично собираются из танграмов других цветов.

Немного потренировавшись в составлении силуэтов, вы убедитесь, что из танграма можно сложить любую историю. Возможно, ваш ребенок перерос «Колобка» – тогда смело беритесь за «Книгу джунглей». Ведь игра в танграм превосходно развивает воображение и стимулирует творчество, намекая своей гармонией на абстрактную красоту математики.

Фото: Кларисса Ширман

Павел Линицкий

Когда-то я был идеальным папой. Клянусь, и нежную детскую душу видел насквозь, и принимал как личность от носа до хвоста. Потом родились дети, и вся моя идеальность накрылась медным тазом.

16 101
Основные темы статьи: сказка-танграм игры с детьми

комментарии