10 книг о профессиях

Олеся Фокина

создательница детского книжного клуба "Читариум"
30.03.2017
755
   

Кто ещё, как не уставший после работы папа, может продекламировать «Балладу о маленьком буксире» Бродского? И помочь наследникам конструктивно мыслить о будущем призвании – тоже. «Папин журнал» и книжный клуб «Читариум» составили подборку книг в помощь.

 

Ричард Скарри

«Город добрых дел»

Мультяшные зверушки очень заняты всевозможными делами, от укладки асфальта до хлебопечения, только успевай следить и странички переворачивать. Абсолютный хит среди малышни во всем мире.
Карьера-Пресс

 

Виктор Бундин

«Такая работа»

Ленинградское ретро и книга-картинка, где писатель и художник в ярких красках изобразил простых тружеников города. Тут и зоопарк, и тракторный завод: папы вспомнят детство.

Речь

 

Марианна Дюбюк

«Почтальон Мышка»

Динамичный комикс без единого слова о старательном почтальоне, которому нужно множество знаний и опыта, чтобы делать свою работу хорошо, но это подтекст. А на детальных рисунках – остроумные сюжеты и удовольствие созерцателям.

Самокат

 

Ларс Клинтинг

«Про бобра Кастора»

Это целая серия! Приятные сюжеты, в которых Кастор ловко печет пироги, красит, огородничает, чинит или шьет. Уважение любому труду!

Мелик-Пашаев

 

Владимир Маяковский

«Кем быть?»

Индустриальная симфония и безотлагательная классика в отличном оформлении.

АСТ

 

Георг Юхансон

«Мулле Мек – умелый человек»

Суперпрофессионал в созидании: он и дом построит, и самолет, и лодку, и автомобиль. А про его мастерскую даже отдельная книга вышла. Мальчишки от четырёх и старше в восторге.
«Мелик-Пашаев»

 

Андреа Бети

«Гектор – архитектор»

Вдохновляющая ода призванию в талантливо переведённых стихах и уморительно смешных иллюстрациях для будущих Рэма Колхаса и Захи Хадид.

Карьера-Пресс

 

Роза-Мария Курто

«Кем ты хочешь стать. Рисуем профессии»

Деятельный подход к ранней профориентации и пошаговая рисовалка c большим количеством сюжетов.

АСТ-Пресс

 

Сильви Санжа

«Профессии. Когда я вырасту то стану…»

Обстоятельная виммель-книга с комментариями на 300 профессий. Лучшая энциклопедия в картинках на эту тему, интересная даже подросткам.

Мелик-Пашаев

 

Сергей Седов

«Сказки про мальчика Лёшу»

Здоровый юмор в чистом виде. Короткие истории про мальчика, который силой мысли превращается в кого угодно, развеселят и дошкольника, и дедушку. Так и самим легко нафантазировать, кем быть – великим тенором, лётчиком или Пушкиным.

Livebook

Павел Линицкий

Когда-то я был идеальным папой. Клянусь, и нежную детскую душу видел насквозь, и принимал как личность от носа до хвоста. Потом родились дети, и вся моя идеальность накрылась медным тазом.

16 101
Основные темы статьи:

комментарии