Как сделать конструктор на природе

Надежда Дёмкина

журналист, редактор Ipad-версии "Маминого/Папиного журнала"
12.08.2016
485
   

Часто бывает так: вы выбрались на пляж, в парк или просто на площадку, но все игрушки уже надоели, все игры переиграны, времени ещё полно, а ребёнок уже готов заскучать. Что делать? Придумать свою собственную игрушку! Она будет какой угодно, и вам ничего для этого не понадобится, кроме фантазии и внимательности.

 

Для того, чтобы построить автомобиль, или животное, или целый город, мы возьмем всё, что есть под рукой.

1. Соберите вместе с ребёнком:

шишки;

палочки большие и маленькие;

камни разных форм и размеров;

крышки от пластиковых бутылок (если они чистые, конечно);

деревяшки;

листья;

цветы;

картонки или бумажки.

Словом, пригодиться может всё, что угодно, и любой материал может пойти в дело. Вам главное следить за безопасностью – чтобы ребёнок не схватил стекло, острую проволоку, или грязную бутылку (на пляже или при наличии воды, кстати, пластиковые бутылки можно вымыть и тоже пустить в работу).

2. Определитесь с тем, что вы хотите построить из вашего чудо-конструктора.

Самые простые варианты:

машину;

любимое животное;

человечка.

Когда вы освоитесь с чем-то небольшим, можно браться за серьёзные проекты и построить целый город, зоопарк, трассу с развязками и мостами и так далее. Пределов не существует.

 

3. Подготовьте площадку для строительства – чтобы получить эффектный результат и визуально отделить созданное вами от просто мусора и палочек вокруг, расчистите кусок земли или выровняйте песок, можно даже выложить рамку из камешков или шишек, чтобы потом красиво сфотографировать поделку и показать её маме.

 

4. Фигура может быть плоской (если вы строите из палочек, листиков, ёлочных иголок и картонок) или объёмной. Масштаб постройки тоже может быть любым: сделаете корпус автомобиля из кирпича – машина выйдет маленькой, а если целое упавшее бревно вы превратите в поезд, приделав к нему трубу из палки и колеса из камней – то на таком поезде смогут отправиться в путешествие и дети, и вы сами.

 

5. Принимать участие в строительстве могут дети любого возраста: малыши будут с восторгом собирать шишки и листики (а потом, конечно, рушить построенное – остальные участники должны быть к этому готовы), дети постарше очень быстро включатся в игру и еще удивят вас своими придумками.

 

6. Будьте проще в подходе к деталям. Вам кажется, что колеса у машины обязательно должны быть круглыми и расположены строго симметрично? Что за ерунда! Ребёнку это совершенно не важно, его машина поедет и с идеально круглыми колесами из крышек, и с колесами из шишек, и с колесами из разномастных камешков. Конечно, важно сохранять общую канву и делать крокодила хотя бы отдаленно похожим по форме на самого себя, но в конце концов, главное, чтобы вам обоим было весело, разве не в этом смысл игры?

 

7. Такую поделку не получится забрать с собой, но вы всегда сможете сфотографировать её на память. Эта недолговечность – тоже обучающий момент: мы и так заросли бесконечными вещами и пособиями, развивающими играми и приспособлениями для всего на свете, поиграть в камни и палочки и потом оставить их в парке - здорово не только для детской психики, но и для родительского кошелька.

Фото: Надежда Дёмкина

Андрей Чепакин

Каждый, кто знает, – поймет. одно дело становиться папой, когда тебе чуть за двадцать. другое, когда тебе пятьдесят.

5 18
Основные темы статьи: совместный досуг игры с ребенком

комментарии