Как устроен книжный театр

Вадим Чернов

шеф-редактор "Папиного" журнала
11.08.2016
2790
   

Театр может быть не только музыкальным и драматическим. Издательство «Поляндрия», где выходят невероятно красивые детские книги на вполне себе взрослые темы, запустило «Книжный театр». О том, что это такое, рассказала автор проекта, руководитель издательства Дарина Якунина.

 

На фото: актёр Игорь Черневич читает книгу "Лев в библиотеке" Мишеля Кнудсена

 

На идею «Книжного театра» меня вдохновил писатель Николай Носов. Помните, в его книге «Незнайка в Солнечном городе» были два героя – Листик и Буковка. Они очень любили читать и стремились поделиться своим увлечением со всеми коротышками. В их городе было множество самых разных увеселительных программ, но они придумали свою – сели и стали читать вслух книжки. Поначалу это было не самым популярным развлечением, но они совершенствовали ассортимент книг, наращивали чтецкий опыт, и в итоге заслужили признание. Когда мы с дочкой читали об этом, я подумала: «Как здорово! Вот бы и нам сделать что-нибудь подобное».

Первый спектакль состоялся в 2011 году. Мы ставили их на разных площадках – в библиотеках, Музее Достоевского, «Упсала-цирке». Ксения Раппопорт читала книгу Иоаны Даколиа «Анна и подарок луны», Билли Новик – «Лулу и большой концерт» Фредерика Пийо, Елизавета Боярская – «А дома лучше!» Ютты Лангройтер. Но всё это происходило достаточно стихийно. А мне хотелось, чтобы «Книжный театр», раз уж мы так его назвали, обладал своей особой атмосферой. Задача была – дать детям и взрослым возможность посмотреть на чтение вслух по-другому. Часто оно превращается в обязательство: есть силы у родителей или нет, есть желание у детей или нет – надо читать. Мне захотелось вынести совместное чтение за рамки ежевечернего ритуала, показав иные возможности вовлечь ребёнка в книгу.

Каждый спектакль – это новый актёр и новая книга. Первая постановка в новом формате состоялась с участием Ксении Раппопорт, она прочла «Разговоры» Герта де Кокере. Артист МДТ Игорь Черневич читал «Льва в библиотеке» Мишеля Кнудсена. Теле- и радиоведущий Александр Малич – книгу Оливера Джефферса «Мелки объявили забастовку». Но мне хочется, чтобы в «Книжном театре» читались не только книги нашего издательства. Потому что существует огромное количество интересных книг, и было бы странно ограничиваться только теми, что выходят у нас.

 

На фото: актриса Ксения Раппопорт читает книгу "Разговоры" Герта де Кокере

 

Подбором актёров занимается администратор Марина Леонова, кастинг-директор крупного агентства. Постановщиком всех спектаклей является Александр Черкашин, режиссёр Санкт-Петербургской государственной филармонии для детей и юношества. Он проработал концепцию, придумал детали, ведёт работу с актёрами, которые приходят к нам читать, звукорежиссёром и мастером по свету. Декорации создал театральный художник Анвар Гумаров. Вообще он работает со взрослыми спектаклями, но мне как раз хотелось сломать стереотип о том, как должен выглядеть детский театр. У нас это заброшенная библиотека, в которой живёт библиотекарь – в этой роли заняты актрисы Регина Щукина и Марина Петухова. Библиотекарь вместе со своим другом Книжным червём встречают зрителей перед спектаклем, рассказывают о книге, которую сегодня будут читать. Начинает играть музыка, включается свет, дети видят эти запылённые полки и начинают понимать, куда они попали.

Для меня «Книжный театр» – это отдельный проект, не связанный напрямую с издательством. Он изначально задумывался не как коммерческий, а как благотворительный. Половину билетов мы всегда отдаём в детские дома, а собранные средства – тем, кто в этом нуждается. Ниточка, которая их связывает – книги. Но театр это совсем другое, новое для меня дело.

 

«Мне очень нравится эта задумка, потому что сегодня, мне кажется, чтение книг – как ежедневное и абсолютно необходимое занятие – уходит из нашей жизни и особенно из жизни наших детей. Это прекрасный способ привлечь детей к чтению, познакомить их с книгами современных зарубежных авторов, которых в России почти не знают. Когда книги прекрасно изданы, талантливо иллюстрированы, держать их в руках – настоящее удовольствие!» 

Ксения Раппопорт

Новый спектакль «Книжного театра» называется «Отшельник и медведь». Это книга Джона Йомена, которую прочитает актёр и режиссёр Андрей Носков. Сборник добрых и оптимистичных рассказов был написан еще в 1960 году, но дети в разных странах мира с удовольствием читают его по сей день. Их главный герой – трогательный неуклюжий медведь, который хотел приносить пользу, но всё время случались какие-то неудачи: то он пытался разровнять кочки на поляне, а это оказались муравейники, то застрял в дупле, когда хотел поздороваться с совой. Из-за этого никто из зверей не хотел с ним дружить, и одинокий медведь пребывал в печали. И вот однажды он встретил Отшельника, который стал для него настоящим другом и учителем.

Спектакль пройдёт в культурном пространстве Social Club – это приятное новое место для взрослых, весёлых, думающих людей и их детей.

16 августа, начало в 18:30 

Social Club. Рубинштейна ул., 40/41

Купить билет: radario.ru/events/80634

 

Павел Линицкий

Когда-то я был идеальным папой. Клянусь, и нежную детскую душу видел насквозь, и принимал как личность от носа до хвоста. Потом родились дети, и вся моя идеальность накрылась медным тазом.

16 101

комментарии