Как сделать игру-лабиринт

Вадим Чернов

Шеф-редактор
22.06.2016
973
   

Вместе с "Обществом юных архитекторов" даём инструкцию, как из подручных материалов сделать захватывающую полосу препятствий, подключив основы логики и навыки проектирования.

 

Эта игра – тот случай, когда на примере простой вещи можно раскрыть сложную метафору. Устройство структуры, состоящей из запутанных путей, и нахождение выхода из, казалось бы, тупиковой ситуации – это ведь настоящий визит к Минотавру, который можно совершить, не вставая из-за стола. Плюс – это отличный вариант совместного досуга, когда ребёнок проходит через весь процесс создания интерактивного игрового объекта, тренируя пространственное мышление и творческую фантазию.

Вам понадобятся:

лист бумаги,
маркер,
карандаш,
линейка,
деревянная дощечка 20 × 20 см,
молоток,
гвозди,
резинки,
шарик.

1. На листе, а потом на доске разлиновать карандашом сетку с шагом 2 см.

2. Сделать эскиз будущего лабиринта маркером. Для этого нужно определить точку А и точку Б и нарисовать линии – преграды для шарика, которые он будет преодолевать на своём пути.

3. По границам преград и на пересечении линий разметки вбить гвозди.

4. Натянуть между гвоздями по путям преград резинки. И гонять шарик по лабиринту, терпеливо ожидая, пока ребёнок согласится выпустить игру из рук и даст поиграть вам.

Фото Кларисса Ширман

Павел Линицкий

Когда-то я был идеальным папой. Клянусь, и нежную детскую душу видел насквозь, и принимал как личность от носа до хвоста. Потом родились дети, и вся моя идеальность накрылась медным тазом.

16 101

комментарии