Правила детской

Вадим Чернов

Шеф-редактор «Папиного журнала»
30.06.2016
575
   

Женя Матвеева, архитектор, дизайнер, декоратор студии Mimi Loona, даёт советы, что должно быть в комнате у младенца, а что у тинейджера.

 

1. В каждой комнате, как и в рассказе, есть главный герой. Это может быть детская кроватка или портрет бабушки в старинной раме, любимый плюшевый медведь, сказочные светильники, роспись на стенах, рисунок на обоях – то, на что гости сразу обратят внимание, а ваш ребёнок будет помнить всю жизнь. Подойдите к этому моменту ответственно.

2. Всё должно быть удобно. Есть такая наука – эргономика. Она изучает тело человека и его возможности. Нужна она для того, чтобы мы могли, не задумываясь, взять с полки любимую книгу, достать из комода носки и повесить платье в шкаф. Ребёнок отличается от взрослого, в первую очередь, размерами, а значит, штанга и крючки в шкафу должны располагаться ниже, полки быть неглубокими, ящики комода выдвигаться легко. Тщательно продумываем все элементы, оцениваем их доступность и прочность.

3. Что касается выбора предметов мебели и аксессуаров, отдайте предпочтение натуральным материалам. Дерево, краски на водной основе, бумажные обои, а лучше просто оштукатуренные и покрашенные стены. Если вы не хотите, чтобы детская вашего ребёнка походила на выставочный стенд в магазине Ikea, добавьте предметов ручной работы. Пусть это будут всего лишь керамические ручки на стандартном комоде или полка над кроватью в виде гор.

4. Помним об экологии. Чтобы сохранить здоровье в условиях агрессивной городской среды, нужно хотя бы в детской использовать экологичные материалы. Если, открывая шкаф, вы чувствуете запах дерева – это хорошо, если запах краски или ламинированной ДСП – ничего хорошего.

5. Обставляя детскую комнату, не стоит покупать любимому ребёнку всё, что он ни попросит, чтобы доказать свою родительскую любовь и сделать его мир прекрасным. Подойдите к вопросу с умом: вы способны трезво оценить ситуацию, чего от ребёнка просто невозможно требовать. Внимание у детей рассеянное, а предпочтения чаще всего продиктованы средой и небольшим пока ещё опытом. Если у подруги Маши такая же кровать или стол – не значит, что вам это тоже подходит.

6. Не спешите красить стены в детской в свои любимые цвета. Даже если вам очень идёт фиолетовый, вы обожаете бархат и жить не можете без большого количества зеркал, это не значит, что всё это так же хорошо подходит для вашего ребёнка. Подумайте, какого человека вы хотите вырастить – всё начинается с детской комнаты!

7. У вашего сына или дочки годам к четырём начинают появляться образцы для подражания. Здорово, если это папа или бабушка, но чаще всего это Супермен или принцесса София. Прежде чем рисовать на стене ролевую модель, задумайтесь, насколько вы согласны с вашим ребёнком в вопросе выбора кумира. Если вы с детства хотите приучать мальчика к тому, что ему придётся сражаться со всем миром, а девочку к тому, что этот же мир будет лежать у её ног – это ваш выбор, но и ответственность на вас.

8. Единого рецепта для освещения в детской нет. Очень важно учитывать его направление, цвет стен и потолков, отражающую способность поверхностей, зонирование помещения и многое другое. Поэтому могу сказать, на что обязательно стоит обратить внимание. Нужен максимум естественного света – не только для здоровья глаз, но и для инсоляции: солнечный свет убивает многие бактерии, способные вызвать простудные заболевания. Обязательно используйте потолочные светильники, способные обеспечить ровный, заливающий свет, источники направленного света в зоне для занятий и игр, а также ночник – это может быть неяркая гирлянда или светящийся предмет на батарейках, его тусклый свет поможет ребёнку засыпать без лишних страхов. После того как ребёнок заснул, ночник лучше выключать. И во всех случаях лучше использовать тёплый спектр освещения.

9. Менять интерьер стоит в зависимости от возраста её обитателя. Жизнь ребёнка наполнена большим количеством впечатлений, он постоянно узнаёт что-то новое, поэтому я не рекомендую делать детскую «на века».

ОТ 0 ДО 3

Если вы проектируете детскую для новорождённого, в первую очередь нужно обратить внимание на комфорт и пожелания мамы. Ничто не должно раздражать её или мешать свободному перемещению по комнате: от кроватки к пеленальному столику, от него – к месту хранения одежды. А ещё лучше, чтобы от пеленального столика до комода ей вообще не надо было ходить и оставлять ребёнка на столе одного. Всё должно быть под рукой. Ещё обязательно надо продумать место, где мама может отдохнуть, пока ребёнок спит, – удобное кресло или диван, который можно использовать во время кормления. 

Для комнаты новорождённого лучше выбрать пастельные, спокойные оттенки и декорировать их контрастными по тону предметами интерьера с чёткими формами. Это может быть мобиль или картинки на стенах, люстра или штора – главное, чтобы они находились в зоне видимости ребёнка. В раннем детстве дети лучше всего воспринимают простые вертикальные и горизонтальные линии и чёрно-белые картинки. Однако не стоит вешать на стены слишком много дидактического материала – не превращайте комнату ребёнка в кабинет логопеда.

ОТ 3 ДО 7

Это возраст, когда ребёнок развивается стремительными темпами, поэтому пространство ему требуется максимально мобильное. Готовьтесь вешать на стены картины юного гения, это значит, лучше оставьте побольше пустых стен нейтрального цвета – белого, серого, бежевого. Не хочу глубоко вдаваться в цветоведение, просто поверьте мне на слово: серый цвет – единственный, который даёт отдых для глаз и мозга. Поэтому светло-серые стены – отличное решение для детской ребёнка в этом возрасте, когда мозг у него бурлит. К тому же, обилие ярких развивающих игрушек в этом возрасте зашкаливает, а для лучшего восприятия ярких цветов нужен именно серый.

ОТ 7 ДО 12

Ребёнок идёт в школу, и его жизнь кардинально меняется. Процесс познания становится систематизированным, и всё вокруг – от режима дня до стен – должно помогать ему настроиться на это. В таком возрасте лучший цвет для стен детской – зелёный. Не случайно англичане оформляли в этом цвете свои библиотеки, а врачи – операционные. Зелёный менее других отвлекает внимание и помогает сконцентрироваться на главном. И бильярдные столы зелёные именно по этой причине. Другое дело, что не обязательно обивать детскую сукном, есть множество оттенков зелёного – тёплых и холодных, светлых и тёмных, все они по-своему хороши.

ОТ 12 ДО 17

Подростковый возраст очень сложный, мир вокруг ребёнка агрессивный, ему нужно справляться с взрослением, и лучше всего, если его комната станет в этот момент убежищем от всех проблем. Дайте волю интерьерным фантазиям тинейджера, но сохраняйте правило: нейтральный фон + выделенные зоны, окрашенные в его любимый цвет.

Андрей Чепакин

Каждый, кто знает, – поймет. одно дело становиться папой, когда тебе чуть за двадцать. другое, когда тебе пятьдесят.

5 18
Основные темы статьи: дизайн интерьер

комментарии