Ролевая модель: Райкин

Виталий Котов

журналист
30.06.2016
249
   

Ленинград, Кировский проспект, 17, квартира Аркадия Исааковича Райкина, её хозяин и его сын Костя, или по-домашнему Котя. Поздний ребёнок, Котинька родился, когда его отцу было под сорок, через двенадцать лет после старшей сестры.

 

Сегодня невозможно себе представить степень известности Аркадия Райкина – в нынешнем Петербурге нет ни одного человека, способного даже приблизиться по градусу всенародной любви к тогдашнему руководителю ленинградского Театра миниатюр. Когда он приходил в БДТ Георгия Товстоногова, общался в антракте с режиссёром и артистами и тихонько пробирался в зал уже после третьего звонка, аплодисменты по мере его продвижения к своему месту превращались в овацию, снова зажигали свет и вся публика вставала. Попасть на его собственные спектакли в театр на улице Желябова, 27, было сложнее, чем в наше время на «Щелкунчик» 31 декабря в Мариинку. В том числе и потому, что труппа с ленинградской пропиской большую часть года проводила на гастролях – Райкина обожали не только в городе на Неве, но по всему Советскому Союзу и даже в странах соцлагеря. Дети не видели своих родителей месяцами – в столичной гостинице «Москва» за Аркадием Исааковичем и его женой, актрисой Руфью Марковной, был фактически закреплён номер 1212, который они занимали иной раз по полгода – зато каждое возвращение из поездок превращалось в праздник, сопровождавшийся горой подарков, гостинцев, сувениров.

Неудивительно, что окончивший физматшколу при Ленинградском университете, но мечтающий об актёрской карьере Костя учиться отправился в Москву, в Щукинское училище – как в Театре миниатюр, настоящем театре одного актёра, не было места для другой звезды, кроме Аркадия Исааковича, так и в Ленинграде не была места для второго артиста Райкина. После вуза Котя десять лет играл в театре «Современник», периодически показывал этюды в юмористической программе «Вокруг света», а получив гонорар за свою первую главную роль в кино, за «Труффальдино из Бергамо», в 1976 году уже он сделал подарок родителям – купил цветной телевизор для их новой московской квартиры в Благовещенском переулке, 5.

С годами и для Райкина №1 становилось всё меньше места в Ленинграде – героя соцтруда, лауреата Ленинской премии, народного артиста СССР откровенно недолюбливал областной партийный князёк Григорий Романов, и в 1982 году труппа Театра миниатюр окончательно перебралась в Москву. Сын начал работать вместе с отцом, а после смерти Аркадия Исааковича в 1987 году стал худруком его театра. Кировский проспект давно стал Каменноостровским, улица Желябова – Большой Конюшенной, снесли и заново отстроили гостиницу «Москва», а «Сатирикон» как был, так и остаётся одним из самых популярных театров страны.

 

Фото: visualrian.ru

Андрей Чепакин

Каждый, кто знает, – поймет. одно дело становиться папой, когда тебе чуть за двадцать. другое, когда тебе пятьдесят.

5 18
Основные темы статьи: ролевая модель

комментарии