Как научить ребёнка плавать

Лариса Ширман

креативный директор
28.06.2016
586
   

Купаться – вот главное детское развлечение на ближайший сезон. Инструктор раннего плавания Светлана Ремнёва рассказывает, как правильно пользоваться кругами и нарукавниками.

 

С какого возраста можно обучать плаванию?

Заниматься плаванием здорово в любом возрасте, но важно понимать, что главная цель - научить ребенка любить воду. Каждый этап жизни особенный. До года малыш познает мир через родителей и, проводя с ними время в воде, делает большую работу - привыкает к новой среде, понимает возможности своего тела в воде, учится двигаться. И в итоге сам понимает, что надо сделать, чтобы поплыть. 

После года ребенок уже может проплывать небольшие расстояния под водой, а к двум годам учится управлять дыханием и может преодолевать более длинные дистанции. На раннем плавании мы обучаем плавательным навыкам в игровой среде, к тому же у ребенка есть пример других детей. За постановкой техники отправляем к тренерам, когда он уже готов слушать указания - обычно не раньше пяти лет. 

Могут ли родители научить ребенка плавать, используя собственные навыки и советы из Интернета?

Родители вполне могут научить ребенка двигаться в воде, не тонуть, проплывать дистанции. Ведь когда мы приезжаем на море или на дачу, где есть водоем, мы хотим просто поплавать, а не отрабатывать технику. А вот поставить грамотный кроль и брасс, скорее всего, родители не смогут, тут понадобится тренер. 

Какие приспособления для плавания способны помочь, а какие - помешать правильному обучению? 

Сейчас популярны круги, к которым ребенок пристегнут ремнями. Их производители обещают правильное положение тела в воде и безопасность. Но о каком правильном положении может идти речь, если ребенок не может нырнуть, а ведь плавание - это преимущественно скольжение под водой и всплывание для дыхания. Да и случаи переворотов зафиксированы. С этой точки зрения даже обычный круг безопасней. 

Нарукавники для обучения плаванию тоже не годятся. Во-первых, опять неправильное положение тела в воде. Во-вторых, у ребенка возникает сомнительное ощущение, что он сам умеет плавать. Я считаю целесообразным использование нарукавников только как вопрос безопасности. Например, в аквапарках. 

Один из самых универсальных предметов для плавания - нудл. Это гибкая палка, которую вы могли встречать на занятиях аквааэробикой. Можно на него лечь или запустить подмышки, завязать узлом или сделать круг. Дети очень любят плавать на таких лодочках. К тому же они понимают, что если откинут их, то окажутся под водой. Впрочем, это тоже веселая игра. 

Многие дети боятся "большой" воды, хотя в бассейне все было хорошо. Что делать?

Все дело в волнах и в течении. Поэтому, приехав на море или реку, нужно проявить терпение. Сначала посидеть на берегу, поиграть, построить замки из песка. Затем намочить ноги, войти по колено. И только после удачного знакомства начинать плавать. Если ребенок маленький, взять его на руки и войти вместе. 

Иллюстрация: Маша Сергеева

Павел Линицкий

Когда-то я был идеальным папой. Клянусь, и нежную детскую душу видел насквозь, и принимал как личность от носа до хвоста. Потом родились дети, и вся моя идеальность накрылась медным тазом.

16 101
Основные темы статьи: раннее плавание

комментарии